Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Профилактика и диета в лечении гастродуоденита

Гастродуоденит – это заболевание, вызванное воспалением внутренней оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Болезнь относится к самым распространённым заболеваниям пищеварительного тракта. Гастродуоденитом страдают 50% взрослых, 40% школьников и 15% детей дошкольного возраста. Болезнь протекает остро либо хронически. Причины – наследственность, болезнь печени, эндокринные заболевания, инфекции в полости рта, стрессы, неправильное питание, длительный приём антибиотиков, курение, алкоголь, микробы Helicobacter pylori. Характерные симптомы для заболевания – боли, тошнота, отрыжка, урчание в животе, неприятный запах во рту.

Лечение гастродуоденита проводится по принципам:
• Недельный постельный режим
• Строгая диета, только во время ремиссии – полноценное питание
• Недельная терапия трёх компонентов, избавляющая от инфицирующего микроба Helicobacter pylori
• Назначение Н2-блокаторов гистаминов для уменьшения кислотности в желудочном соке
• При необходимости применение лекарств, которые регулируют моторную жизнедеятельность органов
• Лечебная физкультура, физиотерапия, пребывание в санаторно-курортных комплексах.
При гастродуодените с повышенной секрецией назначают антациды – викалин, алмагель. А с пониженной секрецией – приём ферментных лекарств. Также выписывают обезболивающие средства, спазмолитики и таблетки для улучшения пищеварения. 

У детей происходит комплексное лечение, учитывая причины болезни и изменения со стороны всей системы организма и органов. Проводится психотерапия совместно с родителями. Рекомендуют прогулки, длительный сон, придерживание диеты, борьбу с пассивным курением. 

При диете нужно соблюдать правила: 
• Есть понемногу и часто (минимум 5 раз в день)
• Не кушать большие твердые куски и хорошо пережёвывать еду
• Пища должна быть обязательно теплой
• Не злоупотреблять кофе, чаем и соками.
Нельзя бросать лечение на полпути. Если заболевание не долечить, может открыться кровотечение из двенадцатиперстной кишки и желудка. Лечение в основном проводится дома, занимает от 2 до 3 недель при остром гастродуодените, и до 2х лет при хроническом. 

Для профилактики гастродуоденита после окончательного лечения больных просят постоянно держать диету, отказаться от курения и алкоголя, воздержаться от кофе и газированных напитков, соблюдать все элементы здорового образа жизни. При первых же симптомах заболевания обращаться к врачу, ведь практически все болезни хорошо лечатся на начальных стадиях. Также необходимо, несмотря на возраст, организовать режим питания, следить за эмоциональной и физической нагрузкой у ребёнка. Дети, болеющие гастродуоденитом, должны состоять на учёте у гастроэнтеролога и регулярно ходить на приём. Правильное оптимальное лечение заболевания является самой действенной мерой, которая направлена на профилактику язвенной болезни желудка. 

26.02.2012 21:26 / Просмотров: 6082 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты