Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Новинка из Бельгии – контактные линзы с LCD-дисплеем

Вероятно, вы знаете, что современный рынок предлагает широкий выбор контактных линз. Основная задача устройства – это коррекция зрения. Также они используются для изменения природного цвета глаз. Множество подобных контактных линз вы сможете легко приобрести на сайте http://glazik.com.ua/. Однако бельгийский ученый Желе Де Смет зашел намного дальше.

В научно-исследовательском центре Гентского университета был разработан способ производства сферического LCD-дисплея необыкновенно маленького размера. Это позволило поместить такой дисплей внутрь контактной линзы. На данный момент образец представляет собой линзу, способную воспроизводить простое изображение. Функция этого изобретения пока сводится к тому, что на экране изображение то появляется, то исчезает. Выводить другие изображения дисплей пока не может.

Однако ученые заявляют, что это только начало. Они утверждают, что, опираясь на это изобретение, смогут вскоре создать автономное устройство. Новый девайс прежде всего будет использоваться в медицинских целях, как и контактные линзы purevision. Например, для защиты поврежденных участков глаза от яркого света. Применение им найдется и в косметологических целях. Если ученым удастся интегрировать цветной LCD-дисплей в контактную линзу, то мы получим интересный способ окрашивания радужки глаза. Не исключено, что мы получим возможность менять цвет глаз раз в час или даже в 10 минут. Скорее всего, появления такого рода устройств повлечет за собой изменения в мире моды и не только.

Руководитель проекта Желе Де Смет отмечает, что существует множество проблем, которые еще нужно преодолеть. Самым сложным для них было создать такой LCD-дисплей, который может быть гибким и в то же время безопасным для пользователя. Но он вполне уверен, что вскоре его линзы смогут отображать компьютерную информацию поверх реальной картинки, доступной человеческому глазу. А это значит, что его изобретение в будущем сможет также составить конкуренцию очкам «дополнительной реальности» – Google Glass.

Еще одной предполагаемой функцией такого рода контактных линз станет защита от яркого солнечного света. Их не придется, как очки, надевать и снимать. Достаточно просто отключить функцию – линзы снова станут прозрачными. Предполагается, что на изобретении будет находиться датчик освещенности, который будет сам регулировать затемнение экрана.

Ученым предстоит проделать немало работы, однако они уверены в том, что всего через пару лет на рынке появятся первые коммерческие контактные линзы с LCD-дисплеем.

23.11.2013 16:58 / Просмотров: 4130 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты