Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Профилактика и лечение пиодермии

Среди кожных заболеваний особенно часто встречается пиодермия — гнойное поражение эпидермиса, вызванное кокковыми инфекциями. Эта болезнь достаточно неприятна, но, к счастью, успешно лечится.

Пиодермией называют гнойное поражение кожи, которое возникает в результате проникновения в слои эпидермиса гноеродных кокков. Это одно из наиболее распространенных кожных заболеваний, оно может проявиться и у детей, и у взрослых.

Поскольку симптомы болезни крайне неприятны — кожа зудит и болит, возникают некрасивые мокнущие ранки, и так далее — стоит уделить внимание профилактики этого заболевания. Основной мерой является соблюдение гигиены. Нужно регулярно мыть руки, принимать душ, носить чистую одежду. Эти советы кажутся элементарными, однако на деле многие пренебрегают гигиеной, особенно в необычных условиях — в походе, на даче и так далее. Также имеют значение правильное питание, полноценный сон и физическая активность, поскольку эти факторы влияют на общее состояние иммунной системы, защищающей организм от различных инфекций, в том числе и от кокков.

Специфической профилактикой будет считаться своевременная обработка микротравм. Часто бактерии проникают в глубокие слои кожи через порезы, царапины, ссадины и так далее. Люди, подверженные таким травмам, должны регулярно показываться врачу, а ранку необходимо дезинфицировать и закрывать повязкой или пластырем.

Больных, зараженных стрептококком или другими подобными инфекциями, необходимо держать на карантине, чтобы не заразить других.

Если же профилактические меры не помогли и болезнь проявилась, необходимо как можно быстрее начать лечение пиодермии . В терапии обычно применяются антибиотики: высокоэффективные полусинтетические пенициллины и цефалоспорины 3 поколений. При хронической форме заболевания курс длится до 14 дней, при остром течении болезни лекарства назначают на 5-7 дней.

Также часто применяются препараты, воздействующие на микроциркуляцию крови. Также показаны витамины группы B и препараты с микроэлементами.

В качестве средства специфической иммунотерапии против подобных инфекция применяется стафилококковая вакцина. Прививки делают не всем, такую процедуру можно проводить только по назначению врача.

Пациентам, перенесшие различные формы пиодермии, стоит регулярно проходить диспансеризацию, а также два раза в год являться на процедуры. Излечившимся предстоят курсы витаминной терапии, ультрафиалетовое облучение, санирование очагов хронической инфекции и носоглотки. В этом случае можно окончательно избавиться от инфекции, а в дальнейшем стоит соблюдать гигиену и беречься от травм, чтобы не заболеть вновь.

01.11.2013 21:09 / Просмотров: 3692 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты