Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Книги Ошо – особенные книги

Книги Ошо – особенные книги, которые повествуют о медитации. Причем, переводы этих книг несколько не грамотно трактуют понятие медитации, употребляя определение «техника медитации».
На самом деле, медитация это не техника и не практика, это сама суть. Объяснить понятие медитации словами достаточно сложно, поскольку состояние медитации – это естественное состояние для тех людей, которые постоянно обращаются к ее помощи. Можно сказать, что медитация это пробуждающая сила. Ведь в каждом человеке есть энергия, которая порой находится в спящем состоянии. А медитация способна ее разбудить, что дает человеку возможность почувствовать свои внутренние силы.  Медитация – это и есть состояние, в котором пребывает человек, когда остается наедине с собой.  Обратите внимание, что стоит только преднамеренно искать какое-то конкретное состояние, как возникает напряжение – трудно его прочувствовать, настроится на словленную волну. Совсем другая картина, когда  просто расслабляешься и принимаешь те состояния, которые начинаешь ощущать. Так, постепенно, можно научиться ловить то, что хочется. Медитация  не терпит суеты,  фальши и напряжения.  Таким образом, медитация это то естественное самоощущение, которое приходит в момент глубокого расслабления, уединения и тишины, научного объяснения этому процессу нету и поэтому каждый думает в этот момент то, что  придет ему в голову а потом делиться своими чувствами.  А что касается техники, то это скорее способ придать «телесную оболочку» понятию медитации, объяснить словами путь к своим внутренним душевным глубинам.
Второй аспект медитации – это понимание себя, как части великого, что я – это и есть суть. Я – это и есть медитация – то состояние, которое ищут те, кто обращается к себе. Таким образом, осознавая свою собственную суть, то, что я и есть медитация, вопрос о «технике» становится риторическим, поскольку осознание уже произошло, а значит, я знаю, как прийти к себе и этому состоянию.  Следуя из этого можно сказать, что медитация тождественна с человеческой сутью – его глубинами.
Так, возникает вопрос: «Справедливо ли говорить о том, что медитация это внимание к себе?» - да, это более чем справедливо. Это и есть объяснение понятия медитации. Поэтому человек, который умеет медитировать и есть медитация. Это реальная возможность пронаблюдать за собой со стороны, отмечая движения и простои своего Я.

25.02.2012 18:42 / Просмотров: 3031 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты