Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Хочешь быть здоровым – будь им!

Всем людям, независимо от пола, возраста, национальности и места проживания, хочется быть здоровыми как можно дольше. Но, к сожалению, не у всех это получается. Как утверждают врачи, они несут ответственность всего лишь за 20% здоровья пациента.

А за остальные 80% несет ответственность генетика (наследственность) и образ жизни самого человека. Таким образом, все, что касается нашего самочувствия, зависит в большей степени от нас самих. Можно, конечно, дома иметь разные предметы по уходу за телом, но при этом не пользоваться ими или делать это нерегулярно, от случая к случаю. Например, приобрели вы по интернету самые современные «весы напольные электронные», пару раз ими воспользовались и загнали их куда-то в шкаф, аргументируя тем, что они ваш вес показывают неправильно, мол, вы столько не весите. И в данном случае вы поступаете как многие: боитесь взглянуть на себя самокритично. И в результате вес набирается все больше и больше, увеличивая пропорционально проблемы со здоровьем. Поэтому, чтобы избежать негативного самовнушения, надо трезво подходить к оценке своего состояния.

Основные признаки нарушения здоровья

Любителей ходить по врачам не так уж и много. Но всем хочется знать об изменениях в организме, если даже физически это никак не проявляется. Ведь, например, внутренние онкологические опухоли долгое время могут развиваться тихо и незаметно для человека. Так вот, чтобы исключить неприятные неожиданности, надо знать хотя бы основные внешние признаки проблем со здоровьем.

Итак, если у вас:

• лишний вес набирается даже при соблюдении диеты,
• без причины выпадают волосы,
• кровоточат десны и шатаются зубы, и электрическая зубная щетка уже не помогает,
• поменялся цвет лица: стал землистым или с красными прожилками на щеках,
• вокруг зрачков появился коричневый ореол, а под глазами «коричневые мешки»,
• ногти слоятся и на них образуются продольные или вертикальные линии, или ногти поменяли свой цвет,
• мучает отдышка, сердцебиение и головокружение непонятной этиологии,
• постоянно мучает жажда, и вы вдруг начинаете резко худеть или набирать вес,
• вы не высыпаетесь, при этом ощущается слабость, нервозность, потеря аппетита,
то вам надо срочно заняться собственным здоровьем и идти к врачу, пока не поздно.

Как жить, чтобы не болеть?

Как сказано было выше, 80% нашего здоровья зависит и от нас, и от нашей наследственности. Поэтому, если с наследственностью можно только смириться, то со своим образом жизни можно что-то сделать конкретное, чтобы поддерживать свой организм в тонусе как можно дольше. Для этого, как бы это ни звучало тривиально, надо вести здоровый образ жизни. Ведь если есть желание быть здоровым – так надо к этому стремиться!

02.03.2012 15:35 / Просмотров: 3549 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты