Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Целлюлит: победа будет за нами!

Целлюлит — что это? Болезнь века или изощренное проклятие, насланное на современных женщин за неправильный образ жизни?

Пожалуй, что и то, и другое: установлено, что склонность к целлюлиту передается по наследству, а провоцируют его развитие стрессы, чрезмерное употребление кофе, курение, алкоголь, неблагоприятная экологическая среда и резкое увеличение веса. В результате действия всех вышеперечисленных факторов на бедрах несчастных женщин появляется пресловутая «апельсиновая корка», когда особая структура жировой ткани образует под кожей зловредные неровности.

Увы, довольно часто все попытки борьбы с целлюлитом оканчиваются постыдным поражением. И происходит это вовсе не оттого, что враг непобедим: просто наполеоновскими методами целлюлит не возьмешь, тут нужна партизанская война, длительная и упорная. От вас потребуется терпение и мужество, но… Но победа того стоит!

Антицеллюлитная гимнастика

Чтобы привести свои ножки в порядок, придется подружиться с физкультурой. Любые виды аэробики, танцы, калланетика и плавание станут вашими отличными помощниками, а дома можно будет позаниматься дополнительно. Вот лишь несколько базовых упражнений:

• Лежа на боку, обопритесь на локоть. Свободную руку вытяните вдоль туловища и начинайте делать махи вверх левой ногой (15-20 раз). Повторите это упражнение с правой ногой.
• Приседание, 20-30 раз. Принципиально важно правильно выполнять упражнение: спина ровная, пятки от пола не отрывать!
• Сидя на полу, согните руки в локтях, выпрямите спину. Ноги вытянуты. Начинайте продвигаться на ягодицах, при этом «заваливаясь» сначала в одну, затем в другую сторону. Сделайте 6 движений вперед – 6 назад. Делаем упражнение минимум в 3 подхода.

Питание

Диета — это наиболее болезненная тема для большинства: прекрасно понимая ее необходимость, на деле мало кто выдерживает прописанные ограничения дольше одной недели. Что ж, если вы относитесь к числу малодушных сладкоежек, с купальниками и мини-юбкой придется попрощаться… Или вы все-таки готовы побороться за свою красоту? Тогда запоминайте основные правила!

• Употребление большого количества жирной пищи и переедание способствуют увеличению жировых клеток в организме. Это — всем известная истина, и не стоит ее игнорировать! Сократив свои порции и ограничив употребление жиров, можно добиться отличных результатов без скучных диет. Кстати, приветствуется раздельное питание!
• Если вы — поклонница копченого, соленого, чипсов и приправ, то ваш организм активно поглощает соль (натрий), а она удерживает воду. В результате «апельсиновая корка» становится заметнее.
• Очень удобно следить за употребляемым количеством калорий, записывая все съеденное в блокнот и подсчитывая вечером результаты. Сладости, увы, придется разлюбить.
• Нужно есть продукты, богатые калием, который выводит лишнюю жидкость. Калий содержится в бобовых, бананах, молоке, овощах и хлебе из муки грубого помола.
• Необходимо выпивать в течение всего дня два-три литра воды. Это могут быть соки, отвар шиповника, различные чаи. От крепких напитков — отказаться!

Средства, проверенные временем

Дополним известное выражение: средства, проверенные временем и подкрепленные положительными отзывами, на любой войне хороши вдвойне. Попробуйте все перечисленное ниже, и убедитесь сами!

Антицеллюлитный скраб
Смешайте в равных пропорциях манную крупу и натертую на крупной терке морковь. Подержите смесь от 10 до 20 минут и смойте водой, массируя кожу.

Рецепт для снижения аппетита
Для этого необходимо принимать 30 капель экстракта кукурузных рыльцев (есть в аптеках) перед каждым употреблением пищи.

Для упругой кожи
Приготовьте ванну с настоем татарника колючего. На пять литров воды взять 300гр сухой травы (имеется в каждой аптеке). Полученную смесь необходимо довести до кипения, затем процедить и вылить в ванну. В течение процедуры нельзя пользоваться мылом или гелем для душа!

Обертывания из водорослей
В аптеке купите водоросли для антицеллюлитных обертываний (это могут быть ламинария и фукус). Нанесите на проблемные зоны, обмотайте полиэтиленовой пленкой и укутайте теплым одеялом. Через 30 минут смойте водой.

Чудо морской соли
Солевые ванны снимают стресс и усталость, значительно улучшают состояние кожного покрова. Размешайте в теплой воде 300-400г соли и наслаждайтесь ванной 10-15 минут. Принимать солевую ванну можно не более двух раз в неделю.

Кофейная маска для тела
Кофе прекрасно выводит лишнюю воду из клеток нашего организма, уменьшает отечность и делает «апельсиновую» кожу более гладкой. Заварите натуральный кофе, остудите и нанесите на требующие коррекции зоны на 20 минут.

Антицеллюлитный массаж с медом
Мед выводит из организма токсины и очищает кожу, активизируя кровообращение. Для массажа можно взять любой натуральный мед. Добавьте в столовую ложку меда пять капель эфирного масла (запах которого вам нравится), и все тщательно смешайте. Массаж делается так: нанесите немного полученной массы на ладони и перенесите ее на целлюлитные зоны, слегка похлопывая. Ладони «прилепите» к телу, затем оторвите. Повторите несколько раз. Мед впитается в кожу, оставив на ней тонкий слой. На ваших руках постепенно начнет образовываться липкая белая субстанция. Массаж делайте 5-10 минут. Все смойте теплой водой и нанесите любой крем.

Обертывание из яблочного уксуса
Разведите в воде яблочный уксус (внимание: уксус, а не эссенцию!) из расчета один к одному. Полученную смесь нанесите на кожу и оберните полиэтиленовой пленкой. Для большего эффекта необходимо надеть теплую одежду и активно подвигаться. Через час смойте смесь, после чего обязательно нанесите любой увлажняющий крем.

Витамины и кровообращение
Не стоит забывать о здоровье сосудов. Витамины С и Р, которые содержатся в спарже, томатах, цитрусовых, винограде, черной смородине, капусте и гречневой крупе помогут укрепить стенки ваших сосудов и придадут им эластичность. Следите за тем, чтобы кровообращение было хорошим: откажитесь (хотя бы в домашних условиях) от высоких каблуков и тесной одежды.

Антицеллюлитные крема

Хорошим профилактическим средством могут служить антицеллюлитные крема с аминофиллином — веществом, которое способствует быстрому выделению жира из клеток. Хороши крема, содержащие экстракты плюща, иглицы, конского каштана, тигровой травы, парагвайского чайного дерева, соли Мертвого моря, кофеин — эти ингредиенты способствуют выведению жиров и шлаков из организма.

И последнее: хотите узнать прямо сейчас, останется ли целлюлит с вами на веки вечные, или канет в небытие? Это просто: если вы в течение двух-трех дней после сбора необходимой (на ваш взгляд) информации не начнете действовать, а придумаете очередную отговорку, то… увы! По-видимому, проблема «апельсиновой корки» еще не коснулась вас всерьез. А если вы уже натягиваете спортивную одежду, дочитывая последние строки, примите поздравления и напутствие: вперед, к победе!

К слову, не обязательно выполнять все процедуры в домашних условиях. Если вам дорого ваше время, и вы хотите быстро и качественно получить профессиональную помощь - лучше обратитесь в спа салон.

10.05.2012 15:03 / Просмотров: 3754 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты