Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Рак прямой кишки: диагностика, методы лечения

Прямая кишка – это участок пищеварительной системы, в котором завершается обработка питательных веществ и происходит формирование каловых масс.

В большинстве случаев рак толстой кишки развивается из полипа (небольшое патологическое образование на слизистой оболочке толстой кишки). Однако полипы толстой кишки не всегда перерастают в онкологическое заболевание.

Рак прямой кишки: диагностика, методы леченияВ возрасте до 40 лет данное заболевание встречается довольно редко, однако, после 40 риск появления злокачественных новообразований с каждым годом увеличивается.

У людей, родственники которых страдали раком толстой кишки, увеличивается риск развития данного заболевания. Курение, повышенное содержание животных жиров в ежедневном рационе (и пониженное содержание клетчатки), наличие множества нераковых полипов в толстой кишке и другие факторы увеличивают вероятность возникновения опухоли. Кроме того, некоторые из них могут стать причиной повторного возникновения (рецидива) рака толстой кишки после проведенного лечения.

Ранними проявлениями рака прямой кишки являются такие симптомы, как снижение аппетита, чувство тяжести, распирания, а в дальнейшем и возникновение болей в животе. Также о появлении заболевания будут свидетельствовать кровяные выделения из прямой кишки, диарея, запоры, длительное повышение температуры и др. Стоит обратить внимание на то, что многие из этих симптомов могут проявляться и при других заболеваниях, например, при геморрое. Поэтому, во избежание усугубления заболевания, рекомендуется обратиться к специалисту для постановки диагноза и, как продолжение, подбора оптимального лечения.

При диагностике проводятся такие манипуляции, как: исследование кала на возможную скрытую кровь, эндоскопические исследования прямой кишки (ректороманоскопия, колоноскопия). Так же возможно, что при эндоскопическом обследовании будет проведена биопсия тканей кишечника, для подробного гистологического изучения.

Лечение рака прямой кишки осуществляется, в основном, с помощью оперативного вмешательства, в ходе которого хирургом удаляется опухоль и прилегающие к ней лимфатические узлы с целью предотвращения дальнейшего распространения рака.

В редких случаях после проведения хирургического вмешательства с целью уничтожения оставшихся раковых клеток проводится курс лучевой и химиотерапии.

Лучевая терапия не болезненна и длится в среднем около 4-6 недель. Однако она может вызывать такие побочные эффекты, как тошнота, потеря аппетита и кожный зуд. И не стоит волноваться, все побочные действия пройдут после прекращения курса лечения.

Химиотерапия, в свою очередь, проводится циклами на протяжении нескольких недель или месяцев. Медикаменты могут назначаться в виде таблеток или инъекций.

Несмотря на возможные побочные действия, многие люди даже продолжают работать.

В заключении хочется обратить внимание на важность обращения к врачу-специалисту при появлении первых симптомов заболевания. Ваше здоровье в Ваших руках!

28.04.2012 16:39 / Просмотров: 5033 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты