Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Полезные мочегонные сборы

Современная медицина часто применяет лекарственные препараты на растительной основе. В качестве мочегонных средств помимо лекарственных препаратов можно применять целебные сборы трав.

Сбор лекарственных растений – это идеальное средство при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Мочегонные сборы используются для снятия различной тяжести отеков, особенно после травм в случае, когда они не связаны с почечной или сердечной недостаточностью.

Прекрасный рецепт для вышеперечисленных проблем – это смесь листьев березы и полевого хвоща. Данные ингредиенты нужно взять в равном количестве и залить двумя стаканами кипятка. Полученную массу настоять в закрытой воздухонепроницаемой посуде до полного охлаждения. Затем отвар нужно процедить и принимать пол стакана 3 раза в сутки до еды.

Следующий сбор обладает отличным мочегонным эффектом, а также дезинфицирует и снимает воспаление в мочевыводящих путях. Для приготовления отвара понадобятся листья ежевики и березы, а также листья мать-и-мачехи. Измельченную травяную смесь насыпаем в столовую ложку и заливаем 1 стаканом кипятка. Настаиваем сбор в крытой посуде на водяной бане в течение 15 минут. Полученный лекарственный состав нужно охладить и процедить. Принимать отвар по 1 стакану в день утром и вечером, предварительно подогрев.

Данный сбор способен очищать организм от накопившихся ядов, высвобождая тем самым продукты обмена веществ. Благодаря этим процессам почки начинают усиленно выделять жидкость, очищая пищеварительный тракт. В конечном счете, защитные силы организма пробуждаются и повышается иммунитет. Помимо этого, повышается сопротивляемость к вирусным заболеваниям.

В состав другого твара входят: цветки бузины черной, листья крапивы, березы двудомной и сливы колючей. Все ингредиенты берем равными частями по одной столовой ложке, затем смешиваем и заливаем одним стаканом воды. Полученную смесь нужно прокипятить и варить на слабом огне 10 минут в закрытой посуде. После этого охлаждаем настой при комнатной температуре и процеживаем. Данный отвар нужно принимать до завтрака по одному стакану и только в теплом виде.

Если у больного наблюдается застой мочи, следует воспользоваться следующим рецептом. Для приготовления отвара понадобится 30 г сухих листьев березы и 3 ложки меда. Данную смесь нужно залить 1 литром белого кипящего вина и затем варить около15 мин. Полученное лекарство процедить и принимать пол стакана 3 р. в день после еды.

10.07.2012 23:34 / Просмотров: 3732 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты