Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Почему возникают полипы в носу

Зачастую у человека в носу появляются новообразования. Почему они обнаруживаются и как бороться с дискомфортом в носу?

Как правило, подобные новообразования возникают из-за попавшей в организм инфекции, при искривленной носовой перегородке и аллергии. В итоге новообразование разрастается, образуя доброкачественную опухоль – полипы в носу. По внешнему виду полипы напоминают гроздья винограда, которые существенно затрудняют дыхание через нос.

По статистике чаще всего полипы в носу образуются у мужчин, реже у женщин. Первыми признаками возникновения полипов - это затруднение носового дыхания, при этом закладывает ноздри и человек начинает дышать ртом.

Разрастаясь, полипы мешают правильному кровотоку в носу, и носовая полость становится своеобразными воротами для микробов и вирусных инфекций. Повышается большая вероятность заболевания тонзиллитами, отитами, синуситами.

Первые симптомы

- Трудно дышать носом (заложенный нос).

- Чувство, что в носу находится инородное тело.

- Изменение или потеря вкуса.

- Ухудшение восприятия запахов (нарушение работы органов обоняния).

- Выделения из носа.

- Чихание и насморк (иногда сезонные, а иногда постоянные).

- Головная боль.

- Боль в околоносовых пазухах.

Иногда полипы разрастаются вглубь носоглотки, вызывая трудности с принятием пищи.

Этапы развития полипов

Первый этап – новообразование закрывает всю верхнюю часть носа (перегородки).

Второй этап – практически все пространство занимают разросшиеся полипы.

Третий этап – полипами занято все пространство.

Диагностика

Обнаружив у себя первые признаки развития полипов, обязательно обращайтесь к врачу-отоларингологу. Врач проведет осмотр носовой полости при помощи расширителя и риноскопа – и поставит диагноз.

После чего он обязательно проверит, в каком месте возникают помехи для свободного прохождения воздуха через носовую полость. Уточнить поставленный диагноз поможет компьютерная томография, с помощью которой сделают обследование придаточных пазух носа.

Последствия

Большинство людей не придает значения дискомфортному состоянию в носу и не обращаются на прием к врачу своевременно. За это время полипы разрастаются и созревают, и могут спровоцировать заболевание астмой и другими бронхиальными заболеваниями. Нарушается сон, затрудняется прием пищи, что ведет к нарушению работы органов пищеварения.

Как лечить?

Лечат полипы медикаментозным и хирургическим способами. Выбрать правильный способ лечения может только квалифицированный специалист.

11.09.2013 02:18 / Просмотров: 3483 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты