Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Питьевая вода в домашних условиях

Термин «Питьевая вода» в заголовке – не случайность. Все мы понимаем, что поступающая из наших кранов жидкость – это раствор, пригодный (в лучшем случае) для работы сантехнического оборудования: туалетов, душевых кабин и кухонных моек.

Употребление воды из-под крана для питья в сыром виде в настоящее время – дело довольно рискованное. И ее кипятят.

Однако, процесс кипячения отнюдь не является панацеей от всех бед и рисков. Кипячение выпаривает часть жидкости – именно воды, заметьте – оставляя содержащиеся в ней соли тяжелых металлов, хлор и механические примеси в... оставшемся кипятке или, в лучшем случае – на внутренней поверхности чайника. Касательно же органических соединений, прежде всего болезнетворных бактерий и других микроорганизмов – да, кипячение способно уничтожить в воде всё живое, потому что не существует белковых соединений, способных выдержать температуру свыше 62°С. Опять же, заметьте – уничтожить, а не удалить. В итоге – кипяченая вода, говоря простым и понятным языком, это концентрированный раствор солей и других примесей, среди которых – мертвые микроорганизмы. Если это осознать – понятно, что такую жидкость пить уже не хочеться.

Для того, чтобы воду пить всё-таки хотелось, существуют фильтры. И прежде всего мы обращаем внимание на обычные фильтры, которые можно использовать для дома или для дачи, т.е. в условиях, где водопроводная вода недоступна или слишком загрязнена. Для очистки в дачных условиях наиболее удобными обычно оказываются фильтры кувшинного типа, которые не требуют подключения к источникам проточной воды. Для дома, в котором имеется водопровод, можно использовать более сложные системы – это фильтры-насадки или стационарные системы постоянного подключения.

Колодцы и артезианские скважины – распространенные источники для условий сельской местности и дачных поселков – дают воду с повышенным содержанием микроорганизмов, к тому же она зачастую имеет показатели жесткости, весьма далекие от нормальных. Однако и та вода, которую мы получаем из городского водопровода, тоже далеко не идеальна: ее загрязняет сам водопровод. Это старые трубы, это протечки, это продукты износа оборудования – насосов, вентилей, задвижек...  В итоге городская вода, даже при хорошо работающей схеме ее очистки и проверки до потребителя, оказывается даже хуже по своему составу в сравнении с непроверенной колодезной.

Благо, специализированные магазины, точки продаж строительных материалов и бытовой техники предлагают отличного качества фильтры для воды, которые можно установить просто под мойку на кухне городской квартиры. В зависимости от качества подаваемой жидкости, ваших потребностей и доступного места, вы можете выбрать практически любой вариант: фильтр кувшинного типа, фильтр-насадку, настольный фильтр с насадкой на кран или стационарно устанавливаемую под мойку систему для очистки воды. Причем, даже самая прогрессивная фильтрующая система (технология обратного осмоса) всё равно имеет достаточно компактные размеры. Поскольку она состоит из нескольких элементов, соединенных гибкими трубопроводами, ее компоненты можно разместить  под мойкой или во вспомогательном помещении так, как это будет наиболее удобно для вас.

Использование очищенной воды – это гарантия сохранения здоровья и получение натурального вкуса блюд и напитков; не пренебрегайте возможностью улучшить качество жизни!

14.08.2013 21:26 / Просмотров: 4659 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты