Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Отбеливание зубов народными средствами

Несмотря на последние достижения современной стоматологии, отчаянные консерваторы по-прежнему предпочитают пользоваться «проверенными», народными средствами. А что относится к «природным» осветлителям эмали зубов?

Наши бабушки были убеждены, что лучшего средства от неприятного желтоватого налета, чем сода или соль не найти. Именно поэтому заботливые мамочки нередко проводят отбеливание зубов для детей с помощью «безопасных» домашних средств. Но так ли уж безобидна привычная сода или соль?

Служители Гиппократа убеждены в том, что народные средства требуют еще большей осторожности, чем последние европейские стоматологические новинки. Дело в том, что мелкоабразивные частицы нередко разрушают чувствительную эмаль. Кроме того, «домашнее отбеливание» не гарантирует быстрого и долговечного результата. Однако в качестве временных или вспомогательных средств препараты из «бабушкиной аптечки» будут как нельзя кстати.

Пищевая сода

Отбеливание при помощи пищевой соды – одна из наиболее известных среди поклонников домашнего лечения процедур. Издавна известно, что мельчайшие частички такого вещества способны эффективно бороться с зубным налетом. Однако стоматологи убеждены, что увлекаться содой не стоит. В противном случае твердые частицы приводят к истончению эмали.

Отбеливающие пасты

По схожему принципу работают и специальные пасты. В состав подобных препаратов входят мелкоабразивные частички, которые способны легко ранить чувствительную кожу десен (по материалам сайта http://str15a.ru/). Именно поэтому использовать подобные вещества следует с большой осторожностью.

Перекись водорода

В стоматологии перекись водорода начала использоваться сравнительно недавно. На сегодняшний день именно пероксид является одним из основных компонентов гелей, предназначенных для профессиональной борьбы с зубным налетом. В домашних условиях использовать такой препарат можно, однако уже через пару недель ряд других «мишеней» кислорода пополнится и зубной эмалью.

Древесная зола

Установлено, что древесная зола содержит гидроксид калия. Микроскопические кристаллы такого вещества легко удаляют зубной налет даже в труднодоступных местах. Побочные эффекты подобного «лечения» описаны выше.

Много лет назад настоящие леди и джентльмены нередко жертвовали собственным здоровьем в угоду безупречному внешнему виду. Однако на сегодняшний день приоритеты существенно поменялись. Именно поэтому прибегать к помощи сомнительных средств, обладающих довольно внушительным перечнем противопоказаний, квалифицированные стоматологи отчаянно не рекомендуют.

17.04.2012 17:39 / Просмотров: 3554 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты