Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

ОРЗ или ОРВИ: как не перепутать?

При обращении в медицинское учреждение мы целиком и полностью полагаемся на врачей, на их знания и опыт. К примеру, мало кто, не имея медицинского образования, сможет отличить ОРЗ от ОРВИ.

ОРЗ или ОРВИ: как не перепутать?

В осенне-зимний период поток пациентов к врачам резко увеличивается. И, если нет острой необходимости, просиживать в очереди с чихающими, кашляющими людьми охотников мало. Занятие это малоприятное, утомительное, если не сказать опасное для здоровья. Многие “болячки” передаются именно воздушно-капельным путем. Радиус поражения при чиханье и кашле составляет около двух метров. В помещении этот показатель увеличивается. Не исключено повторное заражение при посещении больницы, разновидностей микробов много, а организм ослаблен. Знания о распространенных заболеваниях помогут сократить количество визитов к врачу, грамотно подобрать лечение в случае необходимости и предотвратить осложнения.

Причины возникновения и механизм развития
При расшифровке аббревиатур ОРЗ и ОРВИ мы уже видим разницу: острое респираторное заболевание, в первом случае, и острая респираторная вирусная инфекция – во втором. Объединяет возбудителей разных болезней этой группы неравнодушие к дыхательным путям. Первичное осаждение вирусов или бактерий и последующее их размножение происходит именно на эпителии органов дыхания. После чего происходит гибель в клетках слизистой и развивается воспаление. Самые распространенные ОРЗ – это грипп, аденовирус, парагрипп и другие, возбудителями которых являются бактерии. Дальнейшее уточнение диагноза зависит от того, на каких участках лор-органов инфекция вызвала осложнение. Например, это может быть синусит, плеврит, фарингит или пневмония. При таких осложнениях для лечения во многих случаях используются антибактериальные препараты. Если точно известно, что причиной недуга стал вирус, то в этом случае употребляется название ОРВИ. Для лечения применяются противовирусные препараты, потому что на вирусы антибиотики не действуют.

Симптоматика
Симптомы описываемых недугов схожи, так как все они поражают дыхательные пути и вызывают общую интоксикацию организма.

  • кашель
  • осиплость голоса
  • першение в горле
  • насморк
  • повышенная температура
  • мышечные боли
  • ломота в суставах и костях

 

По развитию болезни можно определить ее вид. К примеру, для гриппа характерен сухой, лающий кашель, а для аденовирусной инфекции - наоборот, влажный, на фоне увеличенных лимфатических узлов и конъюнктивита. ОРЗ бактериального типа протекает тяжелее, чем обычая форма. В большинстве случаев назначается амбулаторное лечение. Возможные осложнения, такие как отит и пневмония, могут привести к госпитализации.

"Простая" простуда
Общая разбитость, хлюпающий нос, красное горло, температура – данных симптомов бывает достаточно, чтобы больной поставил себе диагноз "простуда". Этот народный термин применяется для обозначения острых респираторных заболеваний. Важно не перепутать ее с началом тяжелой болезни. Если возникают малейшие сомнения, обязательно уточнение диагноза квалифицированным врачом.

10.07.2012 20:02 / Просмотров: 4024 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты