Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Диета для зубов

Здоровое питание – здоровые зубы. В этом легко убедиться, начав употреблять в пищу только те продукты, которые содержат в себе массу полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

Что бы мы не ели, все это непосредственно влияет на состоянии наших зубов. Нехватка какого либо вещества, витамина, микроэлемента тут же приводит к размягчению костной ткани, усилению кариозных процессов и даже к постепенному разрушению зуба. Можно сколько угодно посещать стоматологическую клинику, но пока не будет найден разумный баланс в питании, зубы здоровыми не станут. Стоматологи лишь на время способны остановить негативные процессы в полости рта, но устранить их реальную причину не смогут. Против «мести» природы за безалаберное отношение человека к себе нет эффективного «приема».

Следовательно, чтобы за лечение и протезирование зубов цены не шокировали, нужно большое внимание уделить собственному питанию. Прежде всего, не стоит устраивать зубам стресс, подвергая их поочередному погружению в холодную и горячую пищу. Зубная эмаль – субстанция весьма тонкая, чувствительная. Резкая смена температур провоцирует растрескивание внешней оболочки зуба и ее разрушение. В итоге открываются ворота» для инфекций, микробов и кариеса.

По этой же причине не рекомендуется испытывать зубы на прочность. Оставьте орехи, проволоки, косточки щипцам, ножницам и другому ручному инструменту. С осторожностью грызите сушки и сухари. Зубная эмаль быстро карябается и буквально откалывается от зуба.

Всеми любимый сахар плохо воспринимается нашими зубами. Он несет в себе целый комплекс разрушительных свойств. Конечно, никто не запрещает есть шоколад, конфеты, торты, но не надо переусердствовать в их поглощении. Лучше всего отвести этим продуктам роль десерта, после которого надо обязательно чистить зубы. То же самое относится и к цитрусовым, газированным и алкогольным напиткам. Ешьте и пейте, но знайте при этом меру. В противном случае кислоты, содержащиеся в указанных продуктах, разъедят зубную эмаль. А дальше опять знакомый сценарий – кариес, разрушение зуба, протезирование.

Так что же все-таки нужно есть, чтобы сохранить красоту и здоровье зубов?Молочные продукты, зелень, овощи, морепродукты, сыр. Кальций и фтор укрепляют костную ткань, витамины насыщают десны силой, микроэлементы оказывают стимулирующее действие на полость рта. Поэтому прежде чем выпивать лишний стакан газировки и закусывать его пирожным, подумайте, стоит ли сиюминутное удовольствие будущей боли и сложного лечения зубов. Не слишком ли дорогую цену мы платим за собственные прихоти?!

19.03.2012 19:47 / Просмотров: 3553 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты