Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Десять факторов, вызывающих ночную потливость

10 факторов, вызывающих ночную потливостьВ человеческом организме все взаимосвязано. Нарушения в работе одного органа могут дать совершенно неожиданные реакции со стороны другого. Одной из реакций организма на какую-либо патологию является чрезмерное потоотделение, причины ночной потливости весьма разнообразны.

Разобраться в причинах этого очень важно, так как это может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания.

Причина 1. У женщин – период беременности или начало менопаузы. Облегчить свое состояние можно с помощью ванн с отварами трав.

Причина 2. Туберкулез. Палочка, которая является возбудителем болезни, вызывает незначительное повышение температуры. Организм пытается изгнать болезнь с помощью пота.

Причина 3. Рак крови – лимфома. В организме постоянно происходит воспалительный процесс, от которого он и пытается избавиться с помощью пота.

Причина 4. СПИД. Это последние попытки тела изгнать из себя эту патологию. Если потливость сопровождается еще и быстрой утомляемостью, сонливостью, то откладывать визит к врачу нельзя.

Причина 5. Повышенная функция щитовидной железы или сахарный диабет.

Причина 6. Нервные и психические заболевания (эпилепсия, рассеянный склероз, фобии, психозы, дипрессии, нервное истощение и др.). Потливость может появиться и на фоне постоянно стресса, во время сильных эмоциональных потрясений человека.

Причина 7. Неправильное питание. К нему относится регулярное употребление кофе, чая, пряных и острых приправ. Также плохо сказывается на здоровье прием жирной, соленой пищи. Вызвать пот может и избыток шоколада или какао. К потливости могут приводить и такие состояния, как ожирение или истощение.

Причина 8. Хронические инфекционные заболевания. Обычно они дают незначительное повышение температуры, что и приводит к чрезмерному выделению пота.

Причина 9. Малоподвижный образ жизни. Человеку необходимо двигаться. Если этого не происходит, то излишки энергии организм может выбрасывать через пот.

Причина 10. Наркомания и алкоголизм.

Простые советы

Пока вы пытаетесь выяснить причину, вызвавшую потливость, можно помочь себе простыми действиями.

Во-первых, не стоит пренебрегать регулярным душем. Особенно это актуально в жаркое время.

Во-вторых, регулируйте температуру помещения для сна. Она не должна превышать 21 градуса. Это самый комфортный климат, позволяющий существенно снизить ночную потливость.

В-третьих, питайтесь правильно, особенно перед сном. И не забывается о прогулках на свежем воздухе.

27.07.2013 16:48 / Просмотров: 3651 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты