Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Правила выбора спрея от гайморита

Спрей – очень удобная и практичная форма выпуска лекарств, предназначенных для лечения гайморита. В чём же их особенности и преимущества, и какие именно спреи стоит приобрести для медикаментозной терапии вышеозначенного заболевания.

Общие сведения

Спрей – это функциональная форма для жидких назальных лекарств, представляющая собой колбу из твёрдого пластика и специальный дозатор с распылителем, который не только точно отмеряет необходимую дозу препарата, но и эффективно трансформирует его в мелкодисперсную струю жидкости, которая быстро и эффективно проникает на внутреннюю поверхность слизистых и впитывается ею.

Основные виды

Спреи бывают разными, в зависимости от содержащихся в них активных веществ. Наиболее распространены и доступны, сосудосуживающие препараты. Они не лечат гайморит, однако на некоторое время устраняют симптомы заложенности носа, нормализуют секрецию и подсушивают слизистую. Данный тип спреев удобно использовать для ослабления симптомов гайморита и освобождения носовых ходов от блокады/застоявшегося секрета, после чего в пазухи можно вводить иные лекарственные средства, организовав свободный их доступ в полости. Практически все сосудосуживающие препараты такого типа желательно применять непрерывно не более одной недели, поскольку слизистая очень быстро привыкает к действию активного вещества и не реагирует на вспрыскивания. Самые популярные спреи данного вида – это Виброцил и Санорин.

Второй известные тип спреев – это муколитические системы. Основное их действие заключается в легком сужении сосудов, разжижении соплей и активизации их форсированного вывода со слизистой. После нормализации секреции, происходит возобновление дренирования пазух и как следствие – улучшение состояния пациента. Известными препаратами такого вида приято считать Синуфорте на растительной основе и Ринофлуимуцил.

Третий тип спреев – увлажняющие системы. Такие назальные комплексы не имеют противопоказаний, предназначены для увлажнения слизистых оболочек, мягкой очистки внутренней поверхности полостей от патогенной микрофлоры. Все они создаются на основе морской воды или же ионизированных соляных растворов. Самые популярные препараты данного спектра: Аква марис, Салин.

Четвертый важный для лечения вид спреев – это гормональные кортикостероиды. Они значительно уменьшают воспаление и блокируют дальнейшее распространение инфекции, при этом практически не оказывают негативное воздействие на организм в отличие от пероральных форм лекарства. Известные спреи такого типа – Фликсоназе, Назонекс.

Однако основным видом спреев против гайморита, особенно его запущенных форм, являются антибактериальные системы. Они действуют точнее и мягче по сравнению с аналогами широкого спектра действия и при этом практически не обладают побочными действиями. Наиболее эффективны – Изофра и Биопарокс.

Александр Чернявский.

04.09.2014 18:45 / Просмотров: 4245 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты