Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Заболевания кожи: так похожи и такие разные

Как часто родители сталкиваются с шелушащимися пятнышками на коже своих малышей. И зачастую они не знают причин, по которым эти пятна образовались. Тем более, что многие высыпания очень похожи.

Одной из разновидностей болезней кожи является атопический дерматит у детей лечение которого заключается в проведении активной противовоспалительной терапии. Она может длиться до 3-х месяцев, пока воспалительный процесс не будет полностью остановлен. Основными правилами терапии является соблюдение диеты и применение мер по контролю окружающей среды. Нельзя употреблять в пищу аллергенные продукты и обязательно исключить контакт кожи с химическими веществами, шерстью и пухом. А это означает, что необходимо стирать вещи и все к чему прикасается ребенок только специальными порошками, заменить одеяла и подушки на те, в которых находятся гипоаллергенные наполнители, уменьшить или и вовсе исключить контакт с животными.

Так же, как и дерматит, псориаз является заболеванием эпидермиса. Только вот разница между ними состоит в том, что второе трудно поддается лечению. Это хроническое заболевание протекает волнообразно, с временными ремиссиями и обострениями на фоне инфекций, стрессов или злоупотреблении алкоголем. Также часто бывают проявления заболевания на ногтях рук и ног, в некоторых случаях оно приводит к воспалению суставов. Ведутся активные разработки в направлении лечения псориаза и некоторые из них уже дают положительные результаты. Так же как и диатез – это заболевание тоже требует соблюдения правильного образа жизни, режима питания, исключения контакта с аллергенными веществами.

Обобщающими характеристиками является место дислокации – кожа, а также зуд и ярко выраженное покраснение и шелушение. Они могут быть наследственными и прогрессируют из-за внешних раздражителей. Не являются инфекционными, что позволяет больным спокойно находиться в обществе здоровых людей. Конечно же, внешний вид вызывает некий дискомфорт, что может привести к закомплексованности и некой неловкости. Но это все поправимо. Единственное, что в отличие от дерматита, псориаз, если не лечить может привести даже к инвалидности. В любом случае, как только появляются признаки сыпи и зуда нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу и получить квалифицированную помощь и совет. Запускать ни одну из болезней категорически нельзя.

13.05.2014 02:15 / Просмотров: 3504 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты