Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Синдром раздраженного кишечника: последствие стрессов или результат неправильного питания?

Чем халатнее мы относимся к собственному здоровью, тем чаще собственноручно вкушаем плоды своего поведения, которые совсем не радуют. Неправильное питание, систематические стрессы, злоупотребление алкоголем поражает в первую очередь органы пищеварительного тракта. А от качества их работы зависит общее самочувствие всего организма.

Последнее время синдром раздраженного кишечника поражает все больше, на первый взгляд, абсолютно здоровых людей. В группу риска попадают обладатели эмоционального характера, которые не умеют контролировать свое психологическое состояние. Возраст больных с каждым годом становится все моложе. На данном этапе от этого заболевания чаще всего страдают люди, пребывающее в самом расцвете сил, от 30 до 40 лет. Женщины более подвержены синдрому раздраженного кишечника, чем мужчины.

Можно ли установить данное заболевание собственноручно?

По одному возникающему симптому сложно судить о появлении заболевания. Поэтому, самолечение попросту недопустимо. Перед началом какого-либо врачебного вмешательства, следует корректно установить диагноз. К самым распространенным симптомам, которые указывают на нарушение деятельности кишечника, относятся:

  1. боль в животе. Не имеет значение ни характер болевых ощущений, ни продолжительность болевого синдрома. Главное – это их наличие. Интересной особенностью является периодичность возникновения абдоминальных болей. Они никогда не появляются во сне, а только через небольшой период после пробуждения. После естественного опорожнения, больной испытывает значительное облегчение;
  2. консистенция стула. Каловые массы имеют различный характер. Один и тот же больной может регулярно страдать как от диареи, так и от запора;
  3. также изменяется частота и продолжительность дефекации; (отклонением от нормы считается как повышение частоты походов в туалет «по большому», так и их снижение)
  4. чувство «наполненного» кишечника даже после опорожнения;
  5. изменение характера каловых масс (наличие в стуле слизи).

И снова эти нервы!

Главная причина возникновения данного заболевания сугубо психологическая. Поэтому следует совмещать медикаментозные способы помощи с психологическими. Также, на возникновение синдрома раздраженного кишечника влияет дисбактериоз, малоподвижный образ жизни, постоянное психологическое напряжение и стрессы.

Компетентный специалист сначала не прибегает к медикаментозному лечению. Он назначает в первую очередь психологическую терапию и особую диету. Если данные методы не помогают, то в ход идут более радикальные способы. Медикаментозное лечение является необходимостью в достаточно редких случаях. Оно состоит из:

  1. препаратов, стимулирующих моторику кишечника;
  2. спазмолитиков;
  3. препаратов желчегонного типа;
  4. свечей, иногда микроклизм;
  5. слабительного на основе растительных компонентов.

Почему лечение «за границей» - эффективнее?

Интересно, что лечение данного недуга в странах СНГ и Израиле, чрезвычайно отличается. В первую очередь это заключается в борьбе с непосредственной причиной возникновения заболевания на психическом уровне и только потом – корректировкой физических нарушений, полученных в результате стресса. Чаще всего, научив больного самостоятельно справляться со стрессовыми ситуациями с помощью йоги, медитации, эффективного расслабления или особой дыхательной гимнастики, отпадает потребность в продолжение лечения, а также – возможность рецидива заболевания.

01.04.2014 11:38 / Просмотров: 3752 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты