Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Причины и лечение бесплодия

Поликистоз яичников возникает в результате гормональных сбоев, которые влекут за собой бесплодие. Бесплодие возникает из-за того, что в определенной фазе цикла не наступает овуляция. Для предупреждения бесплодия необходимо систематически проходить обследование у гинеколога. Обнаружение патологий на ранней стадии дает большие шансы на выздоровление. Причины возникновения поликистоза самые разные: наследственность, стрессы, простудные заболевания, гормональные нарушения, ангины. Известны случаи, когда поликистоз развивался из-за перемены климата. Нельзя забывать, что данное заболевание однозначно приведет к такой проблеме, как бесплодие.

Развитию поликистоза способствуют нарушение работы яичников, гипоталамуса, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы. Клиника проявления заболевания разнообразна и обуславливается причинами его развития. Для подтверждения диагноза нельзя использовать только один признак. Нередко получается так, что диагноз устанавливается ошибочно в результате проведения УЗИ органов малого таза. Специалисты утверждают, что картина поликистоза яичников может наблюдаться и при других заболеваниях и даже, когда организм в норме. Поэтому одного УЗИ для постановки диагноза не достаточно, необходимо проводить клинические и гормональные исследования.

По каким признакам можно говорить о возможном поликистозе? Нарушения менструального цикла, как правило, задержки, усиление роста волос на теле, увеличенные яичники, в половине случаев лишний вес. Базальная температура остается неизменной на протяжении всего цикла. С чего все начинается, и на какие признаки мы можем не обращать внимания. Один из самых информативных признаков – нарушение менструации или полное ее отсутствие. Нередко поликистоз яичников начинает развиваться с началом менструации.

Если у вас поликистоз яичников, лечение возможно консервативное и хирургическое. Что касается консервативного лечения, то это в первую очередь прием гормональных препаратов. Их действие заключается в том, чтобы активизировать рост фолликулов и их созревание, что приведет к овуляции. Только действенность метода составляет не более пятидесяти процентов. Хирургическое лечение практикуется более века, его цель – возобновить детородную функцию. Результативность оперативного вмешательства составляет приблизительно девяносто процентов.

29.04.2014 11:32 / Просмотров: 3600 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты