Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Почему русский человек неохотно идет к психологу?

В то время, когда американцы давно посещают психолога даже для профилактики, россияне пока не привыкли использовать преимущества, которые дарит профессиональный психолог. В чем причина?

 

На самом деле причин много. И дело, возможно, кроется в крупных масштабах русской души, могущих вместить большое количество страданий, в невероятном терпении.

 

Русские часто думают, что психотерапевт неправильно воспримет информацию, начнет делать выводы о ситуации, не зная всего. Человек очень боится, что его поймут неправильно или он не сможет правильно охарактеризовать свою проблему. В частности, россияне боятся показаться слабыми или даже признать свои страхи, показать свои истинные симптомы, не хотят признавать, что их преследует тревожность или навязчивые мысли. Но стоит им переступить порог кабинета психолога-профессионала и они понимают, что в действительности такие проблемы возникают у миллионов людей и также понимают, что все можно исправить.

 

В сознании многих граждан России засел миф о том, что к психологу идут только слабые люди. А никто не хочет признавать свою слабость. Особенно тогда, когда это касается русских, которые всегда хотят быть лучшими и сильнейшими. Бабушки позволили русским людям понять, что даже гадалка может предоставить более качественные услуги и помочь в сложной ситуации, нежели психотерапевты врачи. Но поверьте - даже настоящая магия никогда не боролась с проблемой человека настолько качественно, как это может сделать он сам. Конечно, не без помощи психотерапевта или психолога.

 

Сильный характер россиян позволяет им спокойно жить с проблемами и добавлять к ним каждый день новые сложности. Хуже всего в этом то, что человек начинает считать проблемы неотъемлемыми спутниками жизни. Поэтому он невольно привыкает к присутствию психологических сложностей и хочет только одного - чтобы не было хуже.

 

Иногда проблемы накрывают с головой и человек все же хочет посетить психолога, но пропускает тот момент, когда кризис слишком серьезный. Уже на следующий день может показаться, что проблема была легкой, поскольку обстоятельства могут меняться. Но человек в такие моменты не думает о том, что он не решил фундамент проблемы, который привел к кризису и он обязательно повторится.

 

Главные причины, которые заставляют россиян не идти к психологу, можно выразить простыми мифами:

 

1. Все еще не так плохо, чтобы идти к психологу. Могло быть и хуже.

Этот миф удивляет своим примитивным подходом к решению проблемы и откладывает ее на потом. Никто не хочет быть слабым - все стремятся решать проблему самостоятельно, а не плакать в кабинете психолога и жаловаться на жизнь. Именно такие ассоциации часто вызывает у россиян поход к психологу.

2. Нужно экономить, а не платить за то, что можно решить самому.

Поверьте, самому решить все невозможно, а особенно сложно разобраться с собственной психикой.

3. Другим бывает значительно сложнее, но никто не бежит к психологу!

Вы не можете знать, какие усилия были потрачены Вашими друзьями, родными или знакомыми, чтобы побороть страх, проблемы или даже тревожность. Поэтому лучше не тратить нервные клетки зря - они не восстанавливаются.

10.04.2014 12:04 / Просмотров: 2688 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты