Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Основные методы лечения рака почки

Ежегодно в нашей стране соответствующий диагноз ставят примерно 15 000 пациентов. На долю Основные методы лечения рака почкиконкретного онкологического заболевания приходится около 3 % всех регистрируемых случаев, при этом среди детей в некоторых возрастных группах рак почки зачастую выходит на первое место по распространенности.

Этиология недуга остается до сих пор не до конца установленной. С уверенностью доктора говорят лишь о факторах риска, заметно повышающих вероятность возникновения онкозаболевания. Среди них в первую очередь стоит отметить:

  • курение (табачный дым содержит немало веществ, обладающих канцерогенным эффектом, в связи с чем риск заболеть у курильщиков вдвое выше, чем у тех, кто такой вредной привычки не имеет);
  • ожирение (данные о том, что в группе риска находятся люди с избыточной массой тела, подтверждаются статистически, однако теоретического обоснования этой закономерности нет);
  • половая принадлежность (среди мужчин этот вид злокачественных новообразований встречается в два раза чаще, чем среди женщин).

Следует также учитывать наследственную предрасположенность к раку, которая обусловлена наличием дефекта в третьей хромосоме или же синдромом Гиппеля — Линдау. Иногда злокачественное новообразование возникает на фоне хронических заболеваний почки, перешедших в терминальную стадию.

Диагностика и лечение рака почки

Чтобы установить наличие опухоли и определить ее структуру, используются методы визуализации: УЗИ, магнитно-резонансная томография и КТ. Проблема в том, что они не дают ответа на вопрос о добро- или злокачественности новообразования. Для этого предназначено специальное исследование, называемое биопсией и выполняемое в два этапа. Из подозрительного участка медики берут образцы тканей, а после изучают их гистологическое строение под мощным микроскопом.

Современные методы лечения рака почки позволяют заметно улучшить прогноз пятилетней выживаемости. В особенности это касается хирургического вмешательства. Такая разновидность операции называется нефрэктомией. Она бывает радикальной (удалению подлежит не только сама почка, но и соседняя жировая ткань с регионарными лимфатическими узлами) и расширенной (дополнительно вырезают участки близлежащих органов, затронутые опухолевым процессом).

Если размер новообразования не превышает трех сантиметров, проводится резекция почки. При подготовке к операции врачи нередко прибегают к методу, называемому химиоэмболизацией. Ее суть заключается в том, что опухоль лишают нормального питания, что приводит к уменьшению ее размеров.

25.04.2014 16:00 / Просмотров: 2856 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты