Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лекарственные свойства мёда: настойки, компоненты, область применения

Продукт настаивания водки на разнообразных ингредиентах: плоды, пряности, косточки, а также различные травы - считается настойкой. Плоды или травы могут быть сушёными или свежими. Настаивать необходимо столько времени, чтобы все вещества (эфирные масла) полностью не перейдут в спирт. Этот процесс может длиться от двух до шести недель. При повышении температуры настаивания происходит сокращение срока изготовления (семь-десять дней). От наливок настойки отличаются крепостью, а именно сорок пять% оборотов, и сладостью. Это позволяет отнести их к разряду алкогольных напитков и эликсирам с целебными свойствами.

Настойки с мёдом

Сам по себе мёд является лечебным продуктом пчеловодства. А применение в настойках усиливает его лечебные свойства в совокупности со свойствами других полезных ингредиентов микстуры. Применяя  добавочные компоненты настоек, мёд способен эффективно бороться с многими недугами.

Мёд с алоэ - польза

Эти два компонента в совокупности дают очень большую пользу для человеческого организма. Это соединение в первую очередь поможет в мобилизации больных простудными заболеваниями. Благодаря добавки в мёд «зелёного лекаря», мазь с такими компонентами, будет отличным средством для быстрого залечивания разного рода порезов и заболеваний кожного покрова. Сила этой микстуры не имеет равных в укреплении иммунной системы, но не стоит забывать, что эта настойка может иметь и вредное воздействие.

Вред

Сама  настойка алоэ с мёдом не является вредной для организма человека. Это относится в первую очередь к дозировке целебного эликсира. Такое растение, как алоэ, относится к ряду биостимуляторов с мощным потенциалом. Людям с повышенным внутренним давлением рекомендуется предельно осторожно дозировать приём этого лекарства. А калорийный мёд тоже нельзя употреблять в большом количестве. Если данную микстуру приготовить на основе кагора, то при превышении дозировки может возникнуть алкогольное отравление.

Область применения

Ниже перечисляются многие недуги, при которых будет очень эффективным приём этой лечебной настойки:

  • Слабительное средство.
  • Противовоспалительное.
  • Очистка организма от шлаков.
  • Простудные заболевания.

Отдельного внимания заслуживают настойки из мёда и алоэ в совокупности с кагором. Такое лекарственное средство отлично справится с простудой и бронхитом. Также великолепно подойдёт при заболевании жёлчного пузыря и желудка. Главное соблюдать пропорции при изготовлении и условия настаивания. Немного иначе изготавливается это лекарство на водочной основе, но лечебные свойства ничуть не меньше, да и срок хранения больше, чем с вином.

Не менее эффективны и другие настои из этих двух прекрасных компонентов:

  • С перегородками грецких орехов.
  • С травами.
  • Свекольная.
  • Витаминная.

Только необходимо проконсультироваться у врача по поводу аллергических реакций на мёд

21.04.2014 12:49 / Просмотров: 3609 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты