Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лечим стоматит «бабушкиными методами»

С греческого языка стоматит переводится как рот. Поэтому воспаления слизистой оболочки полости рта классифицируются в стоматологии как стоматит. На появления болезненных ощущений во рту, связанных с различными формами стоматита, влияют такие факторы, как:

  1. Стоматологические пасты и различные ополаскиватели, содержащие в своем составе химическое вещество ЛСФ (лауриловый сульфат натрия), которое отвечает за формирование пены, может вызвать аллергию у чувствительных к этому компоненту людей.
  2. Повреждения слизистой, связанные с приемом грубой пищи или при выпадении пломб, когда образуется острый край и ранит близлежащую поверхность слизистой. Недавно установленные брекеты, могут спровоцировать развитие стоматита, так как вы еще не привыкли к брекет-системе и можете не правильно за ней ухаживать.
  3. У женщин, появление «язвочек», связывают с физиологическими изменениями, например, при беременности или с месячным циклом.
  4. Наследственная предрасположенность к заболеванию, тех мужчин и женщин, чьи родители часто страдали подобным заболеванием.
  5. Причиной могут стать и не мытые руки, с которых попадают в ротовую полость вредоносные бактерии.
  6. Воспаления в ротовой полости могут быть связаны с заболеваниями желудка, кишечника или кровеносной системы.
  7. Организм, ослабленный недостатком витаминов или после длительных ОРЗ и ОРВИ.
  8. Курение, прием алкоголя, острые приправы, соусы и т. п.

На начальном этапе заболевания, появляются признаки вздутия и легкого жжения на месте поражения мягких тканей. Затем формируется язвочка, округлая или слегка продолговатая, правильной формы, с характерным ярко-красным ореолом. Язвочки очень болезненны. При многочисленных очагах воспаления, возможно, их слияние и разрыв поверхностной оболочки язвы. Возможно появление температуры и повышенное слюноотделение. При тяжелых формах заболевания, лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

«Бабушкины методы» помогут снять болевые ощущения и подлечат легкие формы стоматита.

Настои таких трав, как крапива двудомная, бузина лекарственная, аптечная ромашка, тысячелистник, шалфей и зверобой, благодаря антисептическим свойствам снимут покраснение и помогут избавиться от воспаления. Полощите рот настоем из трав, после еды. Готовые сборы можно приобрести в аптеке или заменить их слабыми спиртовыми растворами, а так же маслами на основе трав. Поможет и лечение медом, прикладывайте его к очагу воспаления в течение дня.

Для лечения заболеваний, связанных с воспалениями в ротовой полости, применяют слабый раствор пищевой соды, растворите половину столовой ложки соды в двухстах миллилитрах теплой воды и прополощите рот. Повторяйте процедуру дважды в день. Неплохо справляется со стоматитом прополис, который нужно жевать при воспалении. Прополис выпускается и в виде настоя, для приготовления антисептического раствора несколько капель (пять-семь) прополиса растворите в трети стакана кипяченой воды. Обработать слизистую можно и бледным раствором марганца, который подсушит поверхность язвы и уничтожит бактерии.

Из медицинских препаратов самостоятельно можно использовать бальзам Шостаковского, соблюдая инструкцию к препарату.

01.04.2013 19:29 / Просмотров: 5417 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты