Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Делаю себя сама

    Очень меня заинтересовал ЗОЖ (№14 за 2007 год). Хотя читаю всегда все, особенно близким по духу оказалось интервью Светланы Пальмовой с актрисой Викторией Островской "В центре Бубновского я начинала как пациент". Предпочитаю интервью с такими оптимистически настроенными людьми, ведь они - пример для подражания, а нытики и пессимисты ничего не дают ни себе, ни людям. К тому же у нас с героиней интервью одинаковый возраст, активная жизненная позиция и даже похожая фигура - у меня при росте 156 см вес 52 кг.
    Все упомянутые Островской упражнения делаю давно, а одно тут же добавила в свою полуторачасовую утреннюю гимнастику.
    В ЗОЖ (№16 за 2004 год) в письме "Не торопите ход событий" я уже рассказывала о пользе физкультуры в моей жизни. Да, у меня тоже есть проблемы с суставами и сосудами. Тогда я писала об эффекте растирки (300 г спирта или водки на 10 мл камфарного спирта и йода и 10 таблеток анальгина настоять 3 недели в темноте). В связи с этой растиркой произошло удивительное. Недавно я была на консультации у невролога в поликлинике при одной из известных больниц и сказала, что пользуюсь этой растиркой. Врач ответила, что своим больным тоже рекомендует ее, достала из письменного стола записную книжку и прочитала этот рецепт, сказав, что главным лечебным компонентом в ней является камфарный спирт. Это ли не подтверждение пользы нашей газеты! Кстати, я еще использую наружно настойку золотого уса (17 колен на 0,5 л водки или спирта).
    В том же ЗОЖ (№ 14 за 2007 год) с интересом прочитала письмо Алексея Ивановича Завгороднева "Крапива - "вышка" для радикулита", однако позволю себе не согласиться с автором, сомневающимся в том, что человек в возрасте за 70 лет не способен присесть 150 раз. Лично я много лет в свою гимнастику включаю 100 приседаний, правда, делаю это в два приема и, конечно, не сразу достигла такого результата. Сейчас уже могу присесть 150-200 раз. Делаю это в течение дня - утром и вечером. Приседать можно и с разным размахом рук (вперед-назад), и делать упражнение в неполном объеме. В каком-то из номеров ЗОЖ прочитала, что это чуть ли не полезнее.
    Моя любимая профессия - геология - принесла мне и много проблем. Приходилось работать в высокогорной тайге, в тундре, таскать тяжелые рюкзаки, С недавних пор я не работаю, но участвую во многих общественных делах. Еще со школьной поры занимаюсь пешим туризмом и лыжами. Сейчас для поддержания тонуса и здоровья делаю не только гимнастику, но и увлекаюсь быстрой ходьбой. За один час такой ходьбы проходишь 5 километров. Пользуюсь растирками, настойками, обтираюсь раствором морской соли (1 ст. ложка на 0,5 л воды), в моем рационе всегда смесь чеснока с солью, а на 6 сотках стараюсь видеть не только грядки (при том, что не страдаю огородным фанатизмом, страхуюсь радикулитным поясом и наколенниками), но и окружающую природу. Из корней и коряг деревьев и кустов делаю скульптурки.
    Что касается одиночества, об отношении к которому на страницах ЗОЖ разгорелась дискуссия, никто не в праве никого судить за выбранный им образ жизни. Но лично я не поддерживаю одиночество как жизненную позицию, хотя допускаю, что временами нужно отключиться от всех и всего и отдохнуть душой.

    Зубатарева Л.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты