Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Старалась стать лучше мужа

    Читаю ЗОЖ с 2000 года. Я бы сказала, вестник - это душа человека. Каждый может высказать на его страницах свою боль, чувства, радость, мысли, наконец, получить дельный совет от читателей. В наше нелегкое время газета для нас, пенсионеров, - отдушина от всех бед.
    Читая исповедь Дубиной Л.В. «Не бойтесь узнать правду» в ЗОЖ (№7-11 за 2006 год), невольно думала: а смогла бы я вынести столько, сколько эта мужественная женщина?.. И в то же время после прочтения статьи Поляковой В.В. «Печаль мою поймите» в ЗОЖ (№16 за 2006 год), которая собралась в монастырь из-за своего ленивого, никчемного мужа, стало обидно за всех женщин. Дорогая Валентина Владимировна, я полностью разделяю вашу боль. Знаю, что это такое, но у вас есть сын, значит, будут внуки. Внуки - это вторая жизнь.
    Я осталась одна с двумя детьми, когда мне было 43 года. Моя личная жизнь, также как и ваша, не удалась. Муж пил, гулял, дрался, дебоширил, ревновал к каждому. Было все: унижение, оскорбление, боль. Порой думала - не выдержу, погибну. Я не плакала, не опускала руки, старалась стать лучше мужа и его подружек. Была бита, клята, но наперекор всему пошла учиться. Окончив техникум, записалась на двухгодичные курсы кройки и шитья. Научилась шить красивые платья, мои работы были на выставке.
    Потом окончила двухгодичный университет правовых знаний. Получила хорошую должность, в моем подчинении находилось 100 контролеров - все женщины. Была председателем товарищеского суда. Учила молодежь. Все это давало мне силы.
    С мужем работала на одном заводе, и он видел, как я росла. Получила две правительственные награды. Это его еще больше бесило. Он стал неуправляем. Не выдержала, развелась, но 8 лет жили в одной квартире. Это великая пытка, когда вечером идешь домой и не знаешь, что тебя ждет. Мы с дочкой запирались в комнате, а он кулаками бил в дверь. Уходить было некуда. Но я не падала духом, старалась быть красивой, шила себе чудесные платья, делала прически.
    Наконец муж ушел, женился. Слава тебе Господи! Но 10 лет ходил, качал права, требовал раздела квартиры. Потом заболел рак легких. Приходил, плакал, но не раскаялся. Я ему простила все, по-другому не могла, ему было плохо. Он умер, не попросив прощения, 5 лет назад. А жизнь ушла. Но я живу.
    В ЗОЖ не раз писали о судьбе Саши Савельева. Прикованный к коляске, он многого добился в жизни благодаря мужеству и вере. Саша и теперь верит, что одолеет недуг. Он счастлив, что живет, борется. Перед этим мальчиком, теперь уже мужчиной, я преклоняю свою седую голову.
    Вот вам, дорогая Валентина Владимировна, пример. А вы - монастырь... Надо жить и радоваться.
    Отсюда вытекает и ответ на вопрос, в чем смысл жизни. Смысла, наверное, как такового нет. Цель - основа всей жизни. То есть, достигая каких-то целей, мы становимся добрее, мудрее, приобретаем жизненный опыт и передаем его своим детям. И если мы это выполнили с честью, совестью и любовью, если мы сумели хорошо воспитать детей, вложить в их души добро - это и есть смысл нашего существования.
    Что касается высказываний Колюшкиной Л.А. в письме «Как шуршит в кармане – такой и смысл» в ЗОЖ (№16 за 2006 год) о том, что если шуршит в кармане - вот и смысл, я с этим не согласна. Шуршать может, но толку от этого не будет. Хотя в принципе, согласна, деньги много значат в достижении цели, особенно сейчас. Но сколько бы ни было денег, если нет любви, если тебя грызут зависть, зло, алчность и прочие пороки - нет смысла жить. Любовь делает человека сильнее, красивее.
    Немного о себе. 14 ноября мне исполнилось 70 лет. Болячек, как у всех, видимо-невидимо - от пят до головы все болит. Но я полна энергии. Люблю жизнь, детей, стариков, животных. Живу с дочкой и внучкой 13 лет. Еще с нами кошка Муся - любима всеми.
    Нравятся пешие прогулки, много читаю, хожу на танцы. Одиночества не признаю. Стараюсь занять себя делом: шью, вяжу, в общем - веду ЗОЖ. Если съедает скука, иду на прогулку, и 1,5 часа снимают все тревоги. Ищу способы общения, нахожу их. Жизнь одна, и ее надо прожить достойно.

    Ильина Т.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты