Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Возраст почемучек или как правильно отвечать на детские вопросы

Традиционно считается, что возраст почемучек начинается в четыре года, но на самом деле, в этот период количество задаваемых вопросов становится таким обширным, что трудно не заметить малыша, который задает один вопрос за другим. 
Первые вопросы ребенок начинает задавать в два года, но они носят чисто информативный характер и малышу требуется разъяснение: «Что это?». Оказавшись в новом для него месте, малыш, показывая пальцем на разные предметы, просит взрослого назвать их. Не нужно рассказывать ребенку, для чего они предназначены. В этом возрасте достаточно односложно и правильно ответить на вопрос, иногда подбирая слова, доступные для понимания ребенка. Например, при первом посещении группы детского сада, малыш может терпеливо обследовать группу, требуя назвать все, что он увидел. Он может неоднократно совершить обход помещения, требуя повторения названий. Задача взрослого – называть предметы: матрешка, мишка, конструктор и т.д.
После трех лет ребенок начинает задавать функциональные вопросы: «Зачем это?». Ему интересно знать, для чего предназначен тот или иной предмет или зачем нужно совершать то или иное действие. Но его в этом возрасте привлекает только самые значимые события или самые важные и красочные предметы. Может привлечь наклейка на апельсине или логотип на бытовой технике. Придется подробнее рассказать, как производится разработка логотипов и зачем это нужно. Ответы по-прежнему нужно давать коротко, не проникая в другие области знания. Даже на вопросы о происхождении человека, когда малыш спрашивает: «Откуда я взялся?», следует ответить: «Родился». Если дополнительно вопроса не возникает, то нет необходимости давать больше информации. Значит, ответ его удовлетворил.
После четырех лет появляются вопросы философского и исследовательского содержания: «Почему?» и «Почему именно так?». В старшем дошкольном возрасте с детьми требуется больше говорить, разъясняя им правила поведения и поясняя, для чего они существуют. Требуется проводить совместно эксперименты с природными материалами, пояснять назначения некоторых предметов и игрушек. Ребенок может уже устанавливать предметно-следственные связи и понять, почему папа на обслуживание и создание интернет магазина ежедневно тратит несколько часов вечернего времени, а на игру в тетрис – всего несколько минут. 
Психологами доказано, что, если взрослые запрещают малышу задавать вопросы, или не отвечают на поставленные, то у ребенка может проявиться задержка психического развития, на устранение которой потребуются годы.

Релиз от flash-newsite.ru

02.10.2012 17:25 / Просмотров: 3565 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты