Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Способы исследования головного мозга

Абляция - один из первых методов изучения головного мозга. При ней производится удаление одного из отделов, и отслеживание изменений, происходящих после этого вмешательства. Не всякую часть мозга можно удалить, не нанеся вреда организму.

Большинство отделов отвечает за важнейшие функции, а повреждение любого из них способно вызвать мгновенную смерть.

Способы изучения мозга до изобретения МРТ

Возможностей для изучения мозга живого человека без операции ранее не существовало. Потому настоящим прорывом в анатомической диагностике стала МРТ мозга или магнитно-резонансная томография. Событие это произошло десять лет назад, но исследования при помощи абляций на животных продолжаются до сих пор.

Современная медицина предлагает удаление поврежденных частей мозга с помощью токсических веществ, выборочно воздействующих на его ткани. Без оперативного вмешательства увидеть костную структуру позволило изобретение В.К. Рентгена. Оно позволило оценивать состояние гипофиза, и выявлять повышение внутричерепного давления. Открытие стало называться рентгеновским методом, по имени изобретателя.

Параллельно шло развитие методики ультразвукового исследования. Но защищенность мозга костями препятствовала развитию новых способов изучения его структуры. Такая возможность предоставлялась лишь при наличии большого родничка у малышей, то есть, требовалось ультразвуковое «окно». Новый виток развития методика получила после открытия Хаунсфилда.

МРТ - революционная методика исследования

Появившаяся компьютерная томография головного мозга, или РКТ, позволила проводить диагностику практически всех его структур, но оценить все патологические изменения метод не мог. Однако он стал настоящей революцией в исследованиях и предшественником МРТ, появившейся в начале двадцатого века.

МРТ предоставила возможности для визуальной диагностики внутренних органов, головной мозг оказался в их числе. Метод позволяет увидеть его ткани в высоком разрешении, провести оценку анатомических структур, увидеть сосуды, ликвор, белое и серое вещество. Без вреда и без вмешательства в функционирование организма методики МРТ позволяют проводить исследование кровотока, просматривать активацию коры при работе различных систем.

Нобелевскую премию за изобретение методики МРТ в 2003 году получили ученые Пол Лотербург и Питер Мэнсфилд. Построение первого коммерческого МРТ-сканера успешно завершил ученый американо-армянского происхождения Реймонд Дамадьян, ставший пионером исследования принципов МРТ.

По материалам: http://www.mdclux.com.ua/
компьютерная томография мозга

27.02.2014 02:11 / Просмотров: 2781 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты