Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Производство препаратов: сотрудничество фармацевтов

Любая экономика не может считаться самодостаточной, если в ней отсутствует собственная фармацевтическая индустрия. Этот сегмент промышленности должен развиваться планомерно и динамично: от его результативности зависит здоровье нации. В России же на долю «родного» производителя приходится меньше трети реализуемых на рынке лекарств. Государство, не владеющее собственной солидной и надежной базой в области медицинских средств предупреждения и лечения заболеваний, теряет стратегически важную часть экономического потенциала.

Почему все так печально, пояснять бессмысленно: баснословная стоимость товаров медицинского назначения всем известна, и затраты простых людей на лекарственные формы не первый год растут невероятно высокими темпами. Правильнее было сказать «неоправданно высокими». Потому что промедление в столь важном сегменте смерти подобно. Продолжать «раскачиваться» и откладывать решение вопроса на будущее – значит откровенно, неприкрыто способствовать разгулу политики вздувания цен на элементарные аптечные услуги – не говоря уж о действительно дефицитной продукции.

Именно потому производство препаратов отечественными фирмами оказалось на рубеже веков в центре внимания группы ведущих специалистов в этой отрасли российской промышленности. Одним из наиболее рано освоенных направлений деятельности в этом русле оказалось сотрудничество со швейцарской компанией «Roche», корнями уходящее в далекое прошлое. Представительство этого концерна на нашей почве появилось еще в 1896 году – в Санкт-Петербурге в начале ХХ века был даже организован российский филиал под названием «Рош». Ну а в самом начале 90-х, после десятилетий затишья на столь благодатной почве, совместное предприятие было наконец зарегистрировано в столице.

И это замечательно. Потому что социально ориентированные отечественные заводы и фабрики, изготовляющие (пусть даже по зарубежным технологиям) лекарства и медицинскую технику, в наше время крайне востребованы. Сегодня все больше таких предприятий приобретают статус совершенно независимых юридических объектов. В то время как западные коллеги основное внимание уделяют разработке и научно-информационной стороне вопроса, их восточные партнеры на территории бывшего Союза внедряют новейшие идеи в жизнь, реализуя процесс выпуска ценной продукции и осуществляя связанную с этим коммерческую деятельность. В выигрыше обе стороны – вот достойный итог подобных отношений.

17.02.2014 12:01 / Просмотров: 2410 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты