Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Особенности ухода при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона называют так же дрожательным параличом или идиопатическим синдромом паркинсонизма. Это заболевание относится к медленно прогрессирующим заболеваниям головного мозга.

Симптомы и развитие заболевания

Основные симптомы: тремор, мышечная ригидность, постуральная неустойчивость и гипогинезия. С развитием заболевания гибнут нейроны, которые должны вырабатывать дофамин. Именно это и вызывает тремор, нарушения движений и позы, скованность. В итоге появляются проблемы с движениями, в том числе сохранением равновесия и ходьбой.

Первые симптомы чаще всего не замечает ни сам больной, ни его близкие. Сначала уменьшается выразительность лица, замедляются движения, снижается ловкость рук, меняется почерк, возникают трудности при бритье, чистке зубов, нарушается речь, становится трудно встать со стула или перевернуться в постели. Вследствие снижения подвижности мышц глотательные движения становятся редкими, что приводит к повышенному слюноотделению, требующему постоянно пользоваться платком или салфеткой.

С развитием заболевания больному трудно сохранить равновесие, поэтому увеличивается число различных травм. Еще одна неприятная тенденция – склонность к понижению артериального давления и обморокам. При болезни Паркинсона интеллект не нарушается, но неизменно развивается депрессия.

Организация ухода

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что опасна не болезнь Паркинсона, а связанные с ней осложнения. Если на начальной стадии заболевания больной способен ухаживать за собой, то после нарушения координации движений и появления тремора он часто падает, появляются трудности при глотании пищи, она может попасть в легкие и вызвать пневмонию. Практически создается ситуация, когда возникает необходимость в круглосуточной опеке. Если в семье нет неработающего человека, проблему можно решить, наняв сиделку и поместив больного в пансион.

Преимущества пансиона

В любом специализированном пансионе есть все необходимые приспособления для ухода с малоподвижными и лежачими больными. Все постояльцы находятся под круглосуточным наблюдением профессиональных медиков и сиделок, которые при необходимости заменяются. Немаловажна так же возможность организации реабилитационных или профилактических мероприятий, назначенных врачом, а так же    индивидуального питания.

Для престарелого больного человека гораздо легче жить под наблюдением специально обученного, квалифицированного персонала, работающего слаженно и при необходимости заменяющего друг друга. Особенно это важно, если больной не может самостоятельно двигаться.

14.02.2014 00:50 / Просмотров: 3369 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты