Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Можно ли вернуть слух: как добиться позитивных изменений

Раньше считалось, что проблемы со слухом касаются исключительно пожилых людей. Однако в последнее время специалисты стали отмечать увеличивающуюся долю молодежи среди пациентов.

Можно ли вернуть слух: как добиться позитивных измененийИсследования, проведенные в развитых странах, показали: примерно каждый пятый их житель в возрасте до 20 лет страдает от тех или иных проблем со слухом. Причины этого кроются в повышенном уровне шумовой нагрузки, которую испытывает современный человек буквально с рождения, причем основные источники - это:

  • легковые автомобили, а также различные механизмы, которые окружают нас в повседневной жизни;
  • дискотеки, на которых уровень шума составляет обычно 120-140 дБ, а ведь он, согласно установленным гигиеническим нормам, не должен превышать 55 дБ;
  • музыкальные плееры, ведь прослушивание музыки на полную громкость не проходит для человека без последствий.

Рекомендации по сохранению слуха

Повышенные нагрузки на слуховой аппарат приводят к отмиранию волосковых клеток, отвечающих за восприятие звуковых колебаний и за их преобразование в электрические импульсы, которые передаются по слуховому нерву в головной мозг. Аналогичный процесс происходит в организме по мере его старения.

К сожалению, восстановить погибшие клетки невозможно, а значит, лучший способ борьбы с нарушениями слуха - профилактика. «Громких» мест, как известно, лучше вообще избегать. Если же на вашей работе зафиксирован повышенный уровень шума, обязательно пользуйтесь индивидуальными средствами защиты.

Однако к потере способности нормально слышать могут привести и многие другие факторы, в том числе перенесенные вирусные заболевания. Даже заразившись, многие из нас (под давлением начальства или по собственной инициативе) не уходят на больничный, а продолжают работать. Из-за отсутствия должного лечения болезнетворные микроорганизмы из носоглотки проникают через евстахиеву трубу в среднее ухо, вызывая отит. Именно воспалительный процесс приводит к ухудшению слуха. В таких случаях на вопрос о том, можно ли вернуть слух, специалисты отвечают, что все возможно, если принимать правильно подобранные антибиотики.

Подобные проблемы могут стать следствием травмы головы. Нередко речь идет и о наследственной предрасположенности. Чтобы выяснить точную причину и начать адекватное лечение, необходимо записаться на прием к врачу-сурдологу либо же к лору. Только медик способен осуществить всестороннюю диагностику, которая, собственно, станет отправной точкой для дальнейших действий. В любом случае не нужно откладывать визит в поликлинику, поскольку этим можно только усугубить проблему.

02.02.2014 23:42 / Просмотров: 3092 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты