Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Межпозвонковая грыжа: причины, симптомы, лечение

    Межпозвонковая грыжа - заболевание, причиной которого становится смещение межпозвоночного диска. Эти овальные фиброзно-хрящевые образования соединяют тела позвонков , делают позвоночник подвижным, а также выполняют роль амортизаторов в момент поднятия тяжестей, да и при простой ходьбе в том числе. Само появление межпозвоночной грыжи может быть следствием искривления позвоночника или его остеохондроза, а также травм позвоночника и поражений, вызванных туберкулезом или опухолью. По этой причине эффективное лечение межпозвоночной грыжи становится возможным только после выяснения точной причины патологического процесса.

    Помимо причины для лечения и благоприятного прогноза необходимо выяснить степень выраженности грыжи и ее локализацию. Обычно грыжа дает о себе знать при подъеме тяжестей или после каких-то резких движений. Переохлаждение также может стать причиной появления или усиления грыжевого выпячивания. Смещение межпозвоночного диска может происходить поэтапно. На первом этапе смещение небольшое и клиническая картина включает болевые симптомы - "прострелы". На второй стадии диск смещается значительнее, ущемляются и воспаляются спинномозговые нервы, боль может распространиться на конечности. На третьей стадии дисковое ядро смещается за пределы тел позвонков, нарушается местное кровообращение. Четвертая стадия, она же самая тяжелая - разрыв фиброзного кольца и вытекание пульпозного ядра наружу, смещение позвонков и формирование дистрофических изменений в костной ткани позвонков.

    На сегодняшний день хороший медицинский центр, который можно найти в крупном городе, таком как Санкт-Петербург, может предложить два варианта лечения межпозвоночной грыжи: оперативный и консервативный. Как ни странно, более 50% случаев лечения межпозвоночных грыж проходит без оперативного вмешательства хирурга. Хотя и операции тоже нередки. Лечение без хирургического вмешательства это массажи, ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия и иглоукалывание. Используются также обезболивающие и противовоспалительные лекарственные средства в виде мазей и гелей, а также внутримышечных инъекций Недавно стал использоваться новый способ лечения - фармакопунктура. Он заключается во введении лекарственных веществ иглой в особые биологически активные точки. Если консервативные методы лечения не приносят должного результата, то прибегают к оперативному лечению. Среди оперативных методов - лазерная коррекция, с помощью которой либо выпаривают жидкость из хрящевой ткани межпозвоночного диска, либо просто активируют метаболизм и усиливают восстановление тканей.

20.03.2014 21:56 / Просмотров: 2613 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты