Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Изменения в расчете больничного листа

К услугам государственной медицины приходится прибегать практически всем гражданам. По данным статистических исследований, подавляющее большинство населения осведомлено о существовании так называемого больничного листа, или листа временной нетрудоспособности. Однако не все знают, как именно он рассчитывается. Между тем, это очень важно. Кроме того, в 2013 году расчет больничного листа изменился: если раньше его оплачивал работодатель, то теперь основную ответственность берет на себя Фонд социального страхования.

Процесс оформления также стал другим – более рациональным. Если еще совсем недавно работник и работодатель тратили массу времени (сначала больничный лист отправлялся в бухгалтерию, затем предприятие оплачивало человеку дни, проведенные на лечении, после чего отчитывалось перед ФФС; последний, в свою очередь, снижал размер ежегодного взноса работодателя на означенную сумму). Теперь все происходит гораздо проще и быстрее: ФФС оплачивает больничный напрямую. Следует отметить, однако, что документ по-прежнему проходит через бухгалтерию по месту работы. Кстати, выплату можно получить даже после увольнения: это действительно в том случае, если после ухода прошло не больше месяца, а человек не успел повторно трудоустроиться.

Согласно информации, взятой на сайте Фонда социального страхования, расчет выплат зависит от размера заработной платы заболевшего за последние два года (разумеется, учитывается только официальный оклад). Сумма делится на 730: получившаяся цифра и будет среднедневным доходом, на который вы можете претендовать, находясь на больничном.

Если страховой стаж вашей работы превышает восемь лет, вам полагается 100 % выплата; пять лет – 80 % выплата. В случае же, если вы работаете меньше пяти лет, вам причитается всего 60 % от среднедневного дохода. Важно помнить, что за «точку отсчета» при этом берется не трудовой, а именно страховой стаж. Чем они отличаются, спросите вы? На сегодняшний день в России все социальные и страховые начисления формируются именно на основе страхового стажа. Грубо говоря, государству не важно, сколько месяцев или лет вы проработали в том или ином месте: оно учитывает только, сколько денег за это время было перечислено на ваш страховой счет – это и является страховым стажем. Поэтому очень важна величина официальной зарплаты: сумма, полученная от босса «в конверте» может быть намного выше, однако будьте готовы к тому, что останетесь без страхового стажа и, соответственно, без социальных выплат.

Кстати, совсем недавно Президент Российской Федерации подписал еще один указ: теперь высокооплачиваемые работники будут получать за больничный меньше денег. Причиной этого факта стал курьезный случай: годовые болезни двенадцати игроков из футбольного клуба «Зенит» обошлись государству в сумму – ни много ни мало – 162 миллиона рублей. При этом футбольный клуб перечислил в ФФС всего шесть миллионов, причем строго следуя букве закона.

17.01.2014 01:52 / Просмотров: 2522 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты