Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вирусный гепатит С

Вирусный гепатит С относится к типичным кровяным инфекциям, так как передается через кровь и другие жидкие среды организма. От момента заражения до появления первых симптомов обычно проходит от 2 до 26 недель.

Вирусный гепатит – это воспаление печени, вызванное вирусами. Воспаление печени может возникать при ряде болезней (при СПИДе, ветряной оспе, инфекционном мононуклеозе и др.), однако в этом случае оно будет лишь одним из многих проявлений болезни, а при вирусном гепатите именно поражение печени является основным определяющим признаком заболевания. На сегодня известно несколько вирусов, вызывающих гепатит. Каждый вирус и, соответственно, вызываемое им заболевание имеет буквенное обозначение.
Вирусный гепатит С относится к типичным кровяным инфекциям, так как передается через кровь и другие жидкие среды организма. От момента заражения до появления первых симптомов обычно проходит от 2 до 26 недель, во многих случаях клинические проявления заболевания и вовсе отсутствуют, поэтому человек, сам того не подозревая, может быть источником распространения болезни. Гепатит С считается наиболее тяжелой формой вирусного гепатита. Главная опасность гепатита С в том, что он «маскируется» под другие заболевания, поэтому выявить вирусный гепатит С в острой стадии удается достаточно редко и у 60-75% заболевших он переходит в стадию хронического, а хроническая форма нередко переходит в цирроз и рак печени. К тому же, в связи со способностью вируса гепатита С к мутациям, в организме человека не вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому возможно повторное возникновение заболевания.
Вирусный гепатит С требует комбинированной противовирусной терапии, поэтому для лечения лучше обращаться к специалистам-гепатологам, которые смогут подобрать подходящие препараты, исходя из индивидуальных особенностей организма больного и специфики развития заболевания в каждом конкретном случае. Если еще несколько лет назад лечение гепатита С приводило к полному выздоровлению лишь в 30-40% случаев, то сегодня результативность лечения достигла 50-80%. А в большинстве оставшихся случаев течение болезни удается контролировать и поэтому многие люди могут вполне благополучно жить с данным вирусом в течение долгих лет.
Раньше вирус гепатита С был весьма распространенным заболеванием, передающимся, в основном, при переливании крови. Но в 1989 году, когда в крови больных была обнаружена специфическая РНК, удалось понять механизм заражения данным вирусом. И с тех пор, благодаря введению обязательного исследования крови доноров на наличие вируса гепатита С, удалось спасти от инфицирования тысячи людей.
Тем не менее, опасность инфицирования вирусом гепатита С по-прежнему актуальна, поэтому необходимо крайне внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих детей и при первых же подозрениях обращаться к врачу.

11.08.2012 00:08 / Просмотров: 4692 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты