Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Так ли плох растительный белок?

Преимущество использования в пищу животного белка перед растительным очевидно - это его более высокая биологическая ценность. Но растет число сторонников и растительного протеина в качестве дополнительного или альтернативного полноценного источника питания.

Особенно рьяно отстаивают пользу белковых продуктов растительного происхождения вегетерианцы. Давайте посмотрим на положительные и отрицательные стороны продуктов данного типа.

Известны растения, ценность белка которых соответствует уровню некоторых животных продуктов. Это, к примеру, водоросли, амарант, соевые бобы. Однако, установлено опытным путем, что растительный белок из этих продуктов не столь хорошо принимается человеческим организмом. В ряде опытных экспериментов было доказано, что на расщепление растительного белка организм иногда тратит больше энергии, чем получает в результате. Известный факт, что бодибилдеры при составлении своего рациона, подсчитывая белки/ушлеводы и жиры, никогда в графу "белки" не включают растительные. Да и среди среди протеиновых коктейлей, если и выпускаются известными производителями соевые - то скорее лишь для ассортимента. Ведь большинство спортсменов выбирают молочные и яичные протеины, которые гораздо проще и эффективнее в плане усваивания.

И что еще опаснее - содержащиеся в нем антинутриенты, такие как фитиновая кислота, препятствуют усвоению необходимых микроэлементов и полезных веществ, связывая их в нерастворимые комплексы. В качестве способа, уменьшающего содержание фитиновой кислоты предлагается ферментирование. Для этого сырые растительные продукты замачиваются на некоторое время в среде, содержащей микроорганизмы, способные воздействовать на антинутриенты. Тема растительных протеинов еще не так хорошо исследована относительно их полезности либо вредности. Так, одним из заблуждений относительно соевого белка, развенчанным недавно, было известное предположение, что фитоэстрогены сои снижают уровень тестостерона. Это вызывало его неприятие у мужчин. А вот еще одним плюсом соевого белка, обнаруженного лишь в последние годы, оказалось то, что он повышает антиоксидантную защиту мышц, что благоприятно во время усиленных тренировок.

Следовательно, можно сделать вывод, что вред действительно существенный, но ощутить его можно лишь при продолжительном приеме растительного протеина, в качестве основного источника белка. Если вы используете его, как дополнение к рациону, время от времени - волноваться вообще не о чем.

22.05.2014 13:49 / Просмотров: 2833 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты