Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Состояние сердца при занятиях спортом

В последние годы возрос интерес к занятиям в тренажерных залах, многие занимаются фитнесом, если пройтись утром по близлежащему парку, то наверняка можно встретить занимающихся пробежкой людей. Растут новые спортивные центры, открываются фитнес-клубы и многочисленные тренажерные залы. Спорт становится доступнее, заниматься им в последнее время стало модно. Всех нас с детства учили, что в основе здоровья лежат занятия физической культурой. Трудно не согласиться, но давайте более детально рассмотрим плюсы и минусы.

Польза занятия спортом неоспорима. Умеренные занятия повышают иммунитет, в организме улучшается обмен веществ, сон становится крепким и здоровым, повышается работоспособность, выносливость. Для любого человека очень важно правильно организовать тренировку и подобрать комплекс упражнений. Во время тренировки нагрузку испытывают не только мышцы, но и сердце. Врачами уже давно было обращено внимание на разницу в состоянии сердечно – сосудистой системы у тех, кто не занимается спортом и у спортсменов. Во время физической активности сатурация (насыщение) крови кислородом увеличивается, ускоряется сердцебиение, увеличивается и частота сокращений главной мышцы практически в два раза, как следствие увеличивается циркуляция крови в организме, мелкие артерии и капилляры расширяются и питают мышечные волокна кровью. Таким образом, увеличивается питание работающего органа кислородом, уровень обмена веществ во время тренировки протекает до двадцати раз быстрее, по сравнению с состоянием покоя.

Наряду с этим было замечено, что у некоторых спортсменов снижается частота сокращений мышцы сердца, довольно долго это считали одним из признаков высокой функциональной способности организма. Но благодаря спортивной кардиологии удалось понять, какие изменения происходят под влиянием высоких физических нагрузок. И сейчас профессиональное занятие спортом не считается однозначно полезным. Вред и польза здоровью зависит в первую очередь от интенсивности нагрузок. Было выделено две разновидности состояния сердца у людей, занимающихся спортом:

- более работоспособное, имеющее возможность удовлетворять высокие потребности во время длительной физической нагрузки;

- сердце с патологическими изменениями, возникшими в результате тренировок.

И из-за риска возникновения осложнений в практику тренировок была введена пульсоксиметрия.

В зависимости от вида упражнений достигается разное воздействие на мышцы. Выделяют статистические и динамические сокращения мышц, при разных видах сокращений происходит разная нагрузка на организм человека. Очень важно поэтому иметь прибор измерения кислорода в крови для контроля состояния сердечно-сосудистой системы.

Чтобы от занятий спортом получить желаемый результат и при этом не навредить себе, лучше вопрос построения ваших занятий предоставить опытному тренеру.

29.09.2012 02:36 / Просмотров: 3578 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты