Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Секреты турецкой бани «хамам»

Знакомство с турецкой баней Европа начала давно. Произошла турецкая баня хамам от римских бань терм. Завоевав Византийскую империю, турки применили Греко-римский метод ухода за телом. Так появилась турецкая баня. Основной философией турецкой бани стало очищение физическое и духовное. Что же собой представляет турецкая баня хамам? Обычно внутреннее помещение бани облицовано плиткой из камня, возле стен стоят скамьи, изготовленные из мрамора.

В воздухе стоит аромат мяты и эвкалипта, и все утопает в клубящемся паре.  Лучше всего турецкая баня хамам подходит тем, кто не выдерживает 100-120° обычной сауны или бани. Посетитель турецкой бани, должен перед началом процедуры купания зайти в парную и прогреться. Зайдя в предбанник, облить горячий лежак водой, лечь на живот и прогреться.  После того когда выступит обильно пот, настает время расслабляющего массажа, который убирает усталость с каждой мышцы тела.  

После чего наступает время мытья. Моются в турецкой бане с помощью жесткой мочалки и слабомыльной воды, и после того когда тело таким образом вымыто, переходят к намыливанию как положено и моются еще раз, не жалея моющих средств. Дальше наступает очередь купания. Оно проводится в трех бассейнах поочередно, начиная в бассейне с теплой водой и оканчивая бассейном с холодной водой.  

Стоит напомнить о той пользе здоровью, которую приносит посещение турецких бань. Баня улучшает кровообращение, избавляет от полноты, возвращает здоровое дыхание, помогает от бессонницы, лечит от всевозможных заболеваний кожи, омолаживает кожу. Мышцы становятся гибкими, тело покидает усталость, появляется удивительно приятное настроение.  Чувство человека рожденного заново.

Баня хамам настоящий профилакторий от многих болезней: простудных, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых систем, и много других. Благотворное влияние турецкая баня оказывает и на здоровый организм. Очень полезно после посещения турецкой бани, принять СПА-процедуры. SPA-процедуры были известны даже нашим прабабушкам – их можно выполнять даже в поликлиниках. Это циркулярный душ, гидромассажная ванна, душ Шарко.

Несмотря на то, что СПА-процедуры выполняются с помощью обычной воды, вы ощутите целебное влияние такого лечения после первой же процедуры. Дань СПА-процедурам люди отдавать начали давным-давно: в этом деле Клеопатра была далеко не первой. Древние Римляне избавлялись от заболеваний и недугов при помощи источников с термальными водами. Сегодня то, что было раньше лишь для избранных, стало теперь доступно всем.

25.11.2013 15:08 / Просмотров: 2351 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты