Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пополним зеленую аптечку зверобоем

Ничего на нашей земле не выросло случайно. Каждая травка, каждый цветочек подарен нам в помощь или на радость, вот только помним мы об этом далеко не всегда. Так уж устроен русский человек, что пока гром не грянет, он не перекрестится. Другими словами, пока не заболит что-то, не начнет ежедневно беспокоить, нам ни лекарственные травы, ни народные методы лечения не интересны. А вот когда заболит, тогда любые рецепты исцеления не просто ищем, а тут же начинаем применять на себе, и если они не помогают, ругаем всех подряд. Так не проще ли всегда иметь под рукой собственную зеленую аптечку, где каждое лекарственное растение собрано, высушено, заготовлено своими руками?

Зверобой – болезням бой

Возьмем, например, траву, которую называют лекарством от 99 болезней, – зверобой. У нее много и других названий: хворобой, Иванова кровь, семибратная кровь, волшебная трава. Слово «кровь» в названии связано с тем, что лепестки венчика и листья зверобоя содержат красный пигмент, похожий на кровь. Растет она по всей территории нашей страны, цветет практически все лето. Заготавливать ее нужно именно в этот период – цветения, т.е. с июня по август. Процесс этот совсем несложный: необходимо срезать верхнюю часть растения (примерно 15 -20 см), связать срезанные стебли в небольшие пучки и оставить сушиться, только не на открытом солнце, а в помещении. Пахнет зверобой приятно, поэтому пучки можно подвесить даже на кухне. Известно, что в старину, набивая матрац для маленького ребенка, обязательно добавляли и зверобой, чтобы его запах ограждал малыша от испуга во сне. Если же нужно получить зверобойное масло, то траву сушить не следует, ее используют сразу после срезания.

Современная медицина, принимая во внимание тысячелетний опыт использования зверобоя, рекомендует его в качестве противовоспалительного, стимулирующего регенерацию тканей, вяжущего и дезинфицирующего средства. В сборах трав и лечебных чаях его используют для лечения заболеваниях желудка и кишечника, желчнокаменной болезни, легких, ревматизма, мочевыводящих путей, женских заболеваний. Широко применяют зверобой также для лечения неврозов, стрессов, депрессии, мигрени, гипертонии. Зверобойным маслом лечат длительно незаживающие раны, ожоги, обморожения, пролежни, язвы. Сок зверобоя является действенным средством для лечения пародонтоза, заболеваний десен, ангины. Он также повышает аппетит и лечит запоры.

Очевидно, не зря была придумана пословица, утверждающая, что без зверобоя нельзя вылечить человека, как без муки невозможно испечь хлеб. В то же время хочется предостеречь, что зверобой, как и другие лекарственные растения, может иметь и побочные эффекты, поэтому бездумно и безмерно употреблять его нельзя.

 

© Rostochek.ru

04.08.2012 23:40 / Просмотров: 3187 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты