Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Необходим ли психолог в организации?

Чтобы добиться успеха, необходимо любить не только деньги, но и людей. Успешный бизнесмен должен владеть искусством делового общения как с партнерами по бизнесу, так и с людьми, находящимися в его подчинении, а это сфера деятельности психолога. Кроме того, он всегда должен быть в курсе потребностей своих работников. Такие исследования обычно проводятся социологами, но лучше всего доверить эту работу квалифицированному психологу. И тогда он будет в курсе не только статистических характеристик своих подчиненных, но и психологических.

В мире вообще весь маркетинг построен только на психологических исследованиях покупателя, так как каждый человек совершает покупки в магазинах и супермаркетах, ориентируясь на собственные установки, то есть на уровне подсознания. Поэтому продавец должен знать, как правильно надавить на покупателя, чтобы он приобрел товар. То же самое касается и психолога, способного принести организации большой доход. Хотя эффективность работы психолога в организации может оценить только руководитель.

Как добиться успеха в бизнесе?

В бизнесе нужно уметь вести переговоры. Если бизнесмен ценит свои деньги, то лучше окружить себя единомышленниками. Для руководителя совсем невыгодно манипулировать своими работниками.

Если с подписанием договоров и прочих документов бизнесмен и сам справится, то как суметь найти подход к партнеру? В психологии существует такая техника - «согласие по инерции», то есть вам задается пять вопросов, на которые вы, скорее всего, ответите положительно, следовательно, вероятность того, что на шестой вопрос будет получен положительный ответ, повышается.

Благоприятная атмосфера в коллективе способствует успешной позиции на рынке, ведет к укреплению бизнеса, так как планы руководителя и работников совпадают. Создать хорошую атмосферу в команде может не каждый бизнесмен, поэтому необходима помощь опытного психолога, который обучит персонал, подберет специальные методики для создания корпоративной культуры в коллективе, выслушает каждого подчиненного и разберется в их проблемах, подскажет руководству, как обращаться с подчиненными и партнерами.

Тренинги для руководителей

Сегодня для руководителей предприятий и организаций устраиваются различные тренинги, где можно будет овладеть техникой переговоров с подчиненными и партнерами. На таких тренингах уделяется большое внимание стрессоустойчивости руководителя, который должен справляться с возникающими трудностями и держать любую ситуацию под контролем. Он должен уметь управлять своими эмоциями, чтобы подчинить себе других людей, чтобы люди к нему прислушивались. Всему этому учат на психологических тренингах.

Управление фирмой – это, прежде всего, управление людьми

Люди – это ресурс, который нужно уметь контролировать. Поэтому без помощи опытного специалиста-психолога здесь не обойтись, если, конечно, вы хотите добиться успеха в бизнесе. Если вам нужен такой специалист, заходите на сайт и обращайтесь.

29.07.2014 14:40 / Просмотров: 3483 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты