Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как правильно выбрать натуральную косметику

Натуральная косметика безопасна и полезна, так как в ее составе содержатся компоненты природного происхождения. Но не всегда прилагательное «натуральная», указанное на упаковке, соответствует содержимому.

Практика показывает, что потребители часто покупаются на фразу «натуральная косметика» на упаковке. Но при этом не придают особого значения компонентам, которые содержатся в составе косметического препарата.

К разряду натуральной косметики можно отнести средства по уходу, в которых отсутствуют синтетические вещества. К разряду синтетических (полученных лабораторным путем) относятся красители, ароматизаторы, эмульгаторы и другие компоненты. Поэтому прежде чем приобретать новый препарат, необходимо внимательно прочитать его составляющие.

Чаще всего для производства натуральной косметики используются гидролат огурца, вытяжки растительного происхождения, белая глина, вода, пчелиный воск, многие другие. Перечень натуральных компонентов очень обширен, поэтому состав кремов, лосьонов, сывороток от разных производителей существенно отличается.

Ведущие косметические бренды делают ставку на безопасность своей продукции, инвестируют серьезные средства в научные разработки. Высокое качество препаратов подтверждено международными сертификатами соответствия. Но косметики, которая на 100 процентов состоит из компонентов природного происхождения, на прилавках магазинов найти невозможно. Это объясняется ограниченным сроком хранения натуральных компонентов. Поэтому производители используют в процессе производства консерванты.

Наличие консервантов в составе натуральных косметических препаратов допускается. Важно, чтобы они были не токсичными, иначе средства ухода могут вызвать аллергические реакции, раздражения, зуд, другие побочные эффекты.

К числу безопасных консервантов косметологи причисляют экстракты черемухи, коры и листьев растений, эфирные масла. Растительные и эфирные масла, гидролаты имеют много преимуществ перед компонентами синтетического происхождения. Эти вещества – биологически активны, поэтому выступают ценным источником жирных кислот. Жирные кислоты благоприятно влияют на защитный слой кожи, укрепляют его.

Второе преимущество – лечебный и успокаивающий эффект. Например, эфирные масла чайного дерева и гидролат чайного дерева очищают и питают кожу. При регулярном использовании кожа укрепляется, проходит отечность и покраснения, разглаживаются морщины. Немаловажно и то, что регулярный уход с использованием эфирных масел нормализует уровень рН.

Стоимость натуральной косметики выше, чем синтетических средств. Кроме того, при покупке натуральных препаратов необходимо обращать внимание на срок хранения. На сегодняшний день не существует растительных консервантов, которые в состоянии обеспечить длительную защиту косметическим средствам. Поэтому препараты с консервантами растительного происхождения пригодны к использованию, в среднем, шесть месяцев.

Важным фактором остается и район производства. Все растительные компоненты должны собираться на экологически чистых территориях, где нет промышленных загрязнений. Такая косметика – наиболее эффективна и безопасна.

17.09.2012 10:28 / Просмотров: 2525 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты