Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Делаем утреннюю зарядку правильно

Многие из нас не представляют своей жизни без движения. Встав с самого утра, поклонники спорта бросаются прыгать, бегать и кувыркаться, не осознавая, что многое из того, что можно делать во время вечерних тренировок в фитнес-клубе, практиковать сразу после пробуждения не рекомендуется. Утренняя зарядка имеет свои правила, ведь всем известно, что физические нагрузки могут приносить как невероятную пользу, так и неописуемый вред организму и психике.

Итак, представляем вам список самых опасных упражнений, которых необходимо избегать или делать с особой осторожностью людям в любом возрасте:

  • Повороты. Помните, как в детстве на физкультуре вы повторяли упражнение под названием «мельница»? Держа гимнастическую палку на плечах, необходимо было интенсивно поворачивать туловище из стороны в сторону. Если школьникам такое упражнение не приносит вреда, то люди постарше рискуют повредить соединительные ткани и нервные корешки позвоночника.
  • Наклоны. Многие женщины верят, что регулярно делая наклоны, можно создать идеально стройную талию, поэтому каждое утро стараются дотянуться пальцами к ступням, забывая в это время о спине. Именно позвоночник во время таких нагрузок страдает больше всего. Специалисты фитнес-клуба советуют следить за тем, чтобы спина не округлялась. Тянитесь не руками, а грудью и останавливайтесь при возникновении болевых ощущений.
  • Приседания. Всем известно, что они очень полезны. Однако неправильная техника исполнения этого простого упражнения может спровоцировать травму мениска. Вы никогда не добьетесь красивой попы и стройных ног, если будете приседать слишком низко или сводить при этом колени. При наклоне корпуса вперед вы перегружаете поясничный, шейный и грудной отделы.
  • Кувыркания. После веселых кувырканий некоторые люди ощущают боли в шейном отделе. Более того, такое упражнение может привести к сколиозу, так что без него вполне можно обойтись.
  • Пресс. Упорно качая пресс, многие женщины с сожалением замечают, что живот не уменьшается, а иногда становится еще больше. Запомните, фиксируя ступни под креслом или диваном, вы никогда не добьетесь результата. При таком положении тела напрягаются не мышцы живота, а бедра и поясница. Правильная техника – скручивания: старайтесь дотянуться ребрами к низу живота.

Приступайте к утренней зарядке с осторожностью. Перед началом потянитесь и хорошенько разомнитесь. Следите за своим дыханием и увеличивайте темп постепенно.

18.07.2012 01:26 / Просмотров: 3064 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты