Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что такое противопролежневый матрас

Ортопедический матрас является разработкой российских ученых. И в отличие от классического матраса он обеспечивает правильное положение тела с точки зрения ортопедии во время сна, отдыха. Целью использования ортопедических медицинских матрасов является профилактика и предотвращение многочисленных заболеваний.


Противопролежневые матрасы  необходимо использовать лежачим больным при длительном постельном режиме, так как они способствуют профилактике  трофических нарушений  мягких тканей. Благодаря их использованию  время ухода за больным оптимизируется. Основное назначение противопролежневого матраса, его системы  является  профилактика пролежней при помощи различной структуры с  бесшумными компрессорами. Положительный результат достигается за счет  постоянной смены опорных точек у лежачего больного, что способствует нормальному кровообращению, и достигается необходимый  противопролежневый эффект. Оптимальный эффект достигается при использовании  следующих типов матрасов: «полоска», «решетка».

 Противопролежневые матрасы  можно использовать не только в медицинских учреждениях, но  и в домашних условиях. Исходя из степени жесткости, медицинские матрасы делятся на три группы: мягкие, средней жесткости, нормальной жесткости. Исходя из структуры, противопролежневые системы делятся на два типа: «решетка», «полоска». И прежде чем приобретать противопролежневый матрас, следует, как можно более внимательно ознакомиться со всем ассортиментом компании, чтобы выбор был сделан правильно и осознанно.

В противопролежневой системе типа «полоски» в каждую из групп автономных подушек поступает воздух. Поступление воздуха происходит поочередное, в каждую группу.  Обеспечивает это автоматический компрессор с фильтром. Система без посторонней помощи пропорционально  заполняет четные и нечетные ряды матраса. Если же обратить внимание на систему типа «решетка», то  закачка и распределение воздуха осуществляется согласно выбранным заранее ячейкам. Желаемый противопролежневый эффект  получается за счет равномерного распределения всего веса тела по  матрасу, препятствуя застою крови. Необходимо помнить, что вне зависимости от того, какой тип матраса выбран, он будет незаменим для правильного кровообращения, создавая для тела оптимальное, правильное положение. А этот факт важен для здорового и крепкого сна.

17.07.2012 23:43 / Просмотров: 3878 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты