Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чем грозит опущение мочевого пузыря у женщин

На ранних стадиях патология практически не дает о себе знать, однако затем появляются симптомы, связанные, в частности, с нарушением мочеиспускания. К их числу относится неполное опорожнение мочевого пузыря.

Возникновение патологии обусловлено тем, что структуры, отвечающие за удержание органов малого Чем грозит опущение мочевого пузыря у женщинтаза в нормальном положении, перестают выполнять эту функцию. Причинами могут быть:

  • Беременность. По мере развития плода нагрузка на тазовое дно заметно возрастает. Если женщина родила в течение своей жизни трех и более детей, высок риск того, что соответствующие структуры окажутся поврежденными или просто чрезмерно ослабленными. Проблемы могут быть связаны и с тяжелыми родами, которые сопровождаются разрывом промежности.
  • Дегенеративные изменения в организме. По мере старения питание тканей ухудшается. В этом плане тазовое дно не является исключением, поэтому опущение мочевого пузыря у женщин пожилого возраста многими специалистами даже не рассматривается как патология. Все зависит от степени его выраженности.
  • Чрезмерные нагрузки. Их причиной может быть не только поднятие тяжестей, ведь не меньшую опасность таит натуживание, возникающее при запоре или при надсадном кашле, особенно если эти проблемы носят хронический характер. Беспокоиться стоит и тем, у кого диагностировано абдоминальное ожирение.

В то же время перечисленные проблемы обычно приводят к опущению мочевого пузыря лишь в случае, когда имеется врожденная предрасположенность к нему. Она проявляет себя слабостью мышечно-связочного аппарата: он просто не способен справляться с повышенными нагрузками.

Осложнения при опущении мочевого пузыря

На ранних стадиях патология практически не дает о себе знать, однако затем появляются симптомы, связанные, в частности, с нарушением мочеиспускания. К их числу относится неполное опорожнение мочевого пузыря, которое нередко сопровождается учащенными позывами. Многие пациентки жалуются на недержание мочи, причем его часто провоцируют кашель и даже смех.

В отдельных случаях возможна острая задержка мочи, сопровождаемая сильными, приступообразными болями. Кроме того, опущение приводит к зиянию половой щели, в которую активно проникают болезнетворные микроорганизмы (это обуславливает частое инфицирование мочеполовых путей).

Коварная патология неизбежно вызывает изменение нормального положения органов малого таза. Этот процесс, в свою очередь, сопровождается болевыми ощущениями и нарушением правильности циркуляции крови.

На поздних стадиях, когда наблюдается выпадение мочевого пузыря через просвет влагалища, происходит ороговение его слизистой оболочки. Она покрывается многочисленными мелкими повреждениями, что вызывает дополнительный дискомфорт.

17.06.2014 16:18 / Просмотров: 3846 /
В этом разделе:
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты