Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Таинственная аскорбинка

    В ЗОЖ (№12 за 2006 год) в статье «Амины жизни» я рассказал о витаминах А, О, Е, К, о том, к чему может привести их избыток и недостаток, Сегодня – продолжение разговора, На первый план выходят витамины Си Р.
    Трудно найти человека, который хоть краем уха не слышал бы о витамине С. Поэтому сложно поверить, что до сих пор идут споры о механизмах его действия.
    Это, пожалуй, единственный витамин, сохранивший свое патофизиологическое название – аскорбиновая кислота. «А» – значит отрицание, а «скорбут» – латинское название цинги. То есть «аскорбиновая» переводится как«противоцинготная». По своему химическому строению она близка к глюкозе и является ее производным.
    У витамина С под контролем как бы две группы реакций. Одна из них – это реакции синтеза женских половых гормонов и всех гормонов надпочечников. Так что недостаток витамина С наносит удар по эндокринной системе. Организм теряет возможность реагировать на внешние опасности и становится беззащитным. Нарушаются работа женской половой системы и обмен минерального вещества кости, контролируемый женскими половыми гормонами.
    Подобная реакция является также ключевой при синтезе белка соединительной ткани – коллагена. Если она не происходит, ни связки, ни сухожилия, ни хрящи, ни кости, ни кожа не могут обновляться или восстанавливаться после травмы. Любая травма опорно-двигательного аппарата требует немедленного увеличения потребления витамина С. Другие группы реакций связаны с тем, что аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами.
    О свободных радикалах надо писать отдельно, но в двух словах объясню, что это такое. В большинстве соединений кислород имеет заряд 2. То есть он должен принять 2 электрона, но сразу 2 принять не получается. Они присоединяются по очереди. Кислород с одним принятым электроном и есть «свободный радикал» (супероксид-анион радикал). И он как бы начинает искать, где бы урвать еще электрончик. Как только ему это удается, то в «свободный радикал» превращается вещество, у которого электрон отняли. Развивается цепная реакция. Вещества, способные ее прервать, называются антиоксидантами. По одной из теорий старения, антиоксиданты – геропротекторы, то есть защитники от старости. Схема очень упрощенная, но близкая к истине.
    Из нее видно, что в свободные радикалы могут превращаться вещества, растворимые как в воде, так и в жирах. Поэтому и антиоксидантная система должна работать в обеих средах. Одна ее часть растворима в воде, другая в жирах. Представитель первой – витамин С, второй – витамин Е и бета-каротин.
    В последнее время появилась масса сообщений о противоопухолевой активности витамина С. Но исследования, проведенные по принципам доказательной медицины, показали, что это не так. Случаи излечения опухолей большими дозами витамина С единичны и незакономерны. Но эти эксперименты оказались не безрезультатны.
    Давно известно, что витамин С легко разрушается при высоких температурах и под действием окислителей. Поэтому его источником могут быть только свежие овощи и фрукты. Но въедливые ученые обнаружили, что в некоторых растениях он не разрушается при сушке, квашении и варке. Это капуста и ее родственники (брюква, репа, редька, дайкон), медуница и примула. Выяснилось, что в них аскорбиновая кислота находится не в свободном состоянии, а в виде сложного вещества аскорбигена («ген» – значит, «рождающий»). И природный аскорбиген обладает некоторой противоопухолевой активностью.
    Дальнейший путь исследований был ясен. Химики меняли в аскорбигене второй компонент, а биологи и врачи проверяли противоопухолевую активность получившегося продукта. В результате создана серия противоопухолевых препаратов на основе аскорбигена, проходящих сейчас клинические испытания.
    Теперь немного о непонятностях. Известно, что большие дозы витамина С могут вызвать гемофилию (кровь перестает свертываться). Механизм абсолютно не ясен, но многие врачи рекомендуют больным с повышенным протромбином увеличить потребление аскорбиновой кислоты. Некоторые авторы (с очень большим преувеличением) пишут, что гипертоникам и прочим сердечникам надо съедать один апельсин ежедневно, чтобы уменьшить вероятность образования тромбов.
    Известный биолог, Нобелевский лауреат, Лайнус Полинг считает, что 100 мг витамина С (общепринятая норма) недостаточно и его надо употреблять (особенно при простуде) до 1 г в день. Эти его воззрения не нашли поддержки в медицинском и научном мире. Не исключено, что они связаны с тем, что он занимается производством витаминов.
    Есть факты, что большие дозы (10 г) витамина С могут вызвать непроизвольный выкидыш. При этом остановить кровотечение очень трудно.
    Мне лично пришлось столкнуться с острым гипервитаминозом С. Будучи ребенком, делая уроки, я, незаметно для себя, съел половину банки глюкозы с аскорбинкой, которую принимал отец. Кончилось это сыпью, зудом, подъемом температуры. Мне еще повезло, что не было значительных внутренних кровоизлияний.
    Так что 100 мг в день – это обычная норма (примула, сныть, шиповник, медуница, цитрусовые, капуста), 300-400 мг в день при простуде полезно, больше – опасно. При костной травме на 14-21-й день можно принимать до 1 г витамина С, но не сразу, а постепенно повышая, а затем снижая дозу.
    Еще один таинственный витамин – рутин или витамин Р. На самом деле это совсем не одно вещество, а несколько семейств веществ, одно из которых – биофлавоноиды, которые входят в антиоксидантную систему. Но кроме них к витамину Р относятся и другие семейства, роль которых непонятна (например, пирокатехины чая). Общий эффект всех веществ, составляющих витамин Р, – это уменьшение проницаемости сосудов. При его недостатке кровь из сосудов просачивается в межклеточные пространства, провоцируя внутренние кровоизлияния.
    Витамина Р много во всех фруктах и овощах, имеющих красную, синюю или фиолетовую окраску, а также в чае.
    Витамины С и Р обычно встречаются вместе, и поэтому разделить симптомы их недостаточности сложно. Цинга – это недостаточность обоих витаминов.
    Точно установлено, что вместе они тормозят один из ферментов (гиалуронидазу), участвующий в обмене веществ кожи, хряща, связок и костей. Поэтому при заболеваниях суставов так часто рекомендуют аскорутин. Но особенно он важен для глаз. Повышение активности фермента в глазу приведет к помутнению стекловидного тела. Поэтому там содержится 11 суточных доз витамина С. Суточная потребность и гипервитаминоз Р неизвестны.

    Дмитрий Сумароков, доктор биологических наук, профессор.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты