Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В минуты отчаяния обращаюсь к ЗОЖ

    Жизнь у меня была не из легких, так как с раннего детства больна: прогрессирующая мышечная дистрофия. Нас три сестры и все страдаем этим недугом. Откуда такая напасть, до сих пор непонятно, родители и два старших брата были здоровы.
    Детские и школьные годы мы со средней сестрой жили в специнтернате. Хоть нас там не лечили, но воспитывали правильно: учили ценить в жизни все хорошее, не боятся трудностей, работать. Так что мы росли, и болезнь росла. Видимо, тогда уже считали, что она неизлечима.
    После интерната я дважды пыталась поступить учиться на бухгалтера. Экзамены сдавала на «отлично», а вот медкомиссию не проходила. Но сложа руки никогда не сидела, с большим трудом меня взяли в колхозную контору. Сначала ученицей, потом стала работать самостоятельно, радовалась общению с людьми – в нем тогда был весь смысл моей жизни.
    Хотя я регулярно лечилась в областной больнице, состояние мое ухудшалось, через 10 лет уже не могла выходить на улицу. Пришлось с работой расстаться. Это было для меня страшным ударом. Как жить дальше, чем заниматься? Спасло меня рукоделие, в основном шитье. Это был не только заработок, но и новая возможность встречаться с людьми.
    Так шли годы. С сестрами мы жили все по своим квартирам, общались только по телефону. Мы хотели не просто жить, а жить красиво, с пользой, наравне со всеми, здоровыми. Нам это удавалось. Сейчас вспоминаются молодые годы, и кажется, что жизнь не впустую прошла. Горжусь тем, что были в ней и работа, и любовь. Сейчас я одна, ко мне приходит женщина-соцработник, которая во всем помогает. По квартире могу передвигаться только со стулом, уже много лет не встаю на ноги.
    В минуты отчаяния беру ЗОЖ. Восхищаюсь людьми, которые побеждают болезни! Читаешь про них, и поднимается настроение, тоска и печаль уходят в сторону. В одном из номеров ЗОЖ (№13 за 2005 год) было напечатано письмо «Я люблю тебя, жизнь!» Тамары Георгиевны Вязигиной из Казахстана, страдающей таким же недугом, как и мы. Какую героическую жизнь прожила эта женщина. Она нашла в себе силы и преодолела все – училась, работала, родила и воспитала дочь. Мне захотелось узнать о других моих товарищах по несчастью. Откликнитесь, напишите, чем лечитесь, чего достигли? А еще я мечтаю разыскать ребят, с которыми жили в специнтернате в Уршумском районе Кировской области с 1951-го по 1958-й годы. Мы, две сестры Пономаревы, Нина и Валя. Пусть прошло 50 лет, но я всех помню: Фаю Титову, Олю Бакулеву, Любу Виноградову, Свету Мусихину, Аркадия Субботина, Сережу Иванова, Витю Беспалова и других. Хочется знать, как сложилась их судьба. Жду ваших писем.

    Пономарева Н.Т.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты