Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Этюды оптимизма

    Смейся! Даже когда тебе не до смеха

    Читая историю Алексея Гилёва из Екатеринбурга "Сам виноват" в ЗОЖ (№1 за 2006 год), посмеялась от души. И вспомнила свою историю почти полувековой давности. Кажется, как тогда, мне потом и не приходилось больше смеяться. Только окончила школу и сразу попала в больницу с аппендицитом. Рядом со мной в палате лежала женщина после седьмой (!) хирургической операции. Вот ее история.
    Поднимаясь на чердак своего двухэтажного дома, чтобы развесить для просушки выстиранное белье, она вдруг услышала сирены пожарных машин. Высунулась из чердачного окна посмотреть, что случилось, да и выпала из него. Переломала себе все, что только можно, хирурги собирали ее "по частям". Долго не приходила в сознание. К моменту нашего знакомства ее "ремонтировали" уже 2 года: что неправильно срасталось, ломали и снова укладывали в гипс. Наконец в очередной раз гипс с ноги был снят, и ее учили ходить. Одним словом, в восьмиместной хирургической палате это был главный инвалид.
    Однако наступал вечер, заканчивались процедуры, врачи покидали больницу, и наша героиня преображалась! С помощью "ходячих" она с трудом поднималась с постели и, держась за спинки кроватей, пыталась самостоятельно передвигаться по палате. И при этом рассказывала анекдоты и смешные истории из своей жизни (даже падение из чердачного окна преподнесла с неподражаемым юмором), да так, что все больные вокруг покатывались от хохота, забывая о болячках. Я держалась за бок и умоляла ее замолчать, боясь, как бы у меня от смеха не разошелся шов.
    На следующее утро при обходе она серьезно спрашивала врача: можно ли этой девушке смеяться? Врач, ничего не подозревая, отвечал, что можно, и вечером представление и пытки смехом начинались вновь.
    У нее был пятилетний сын, но она уверяла, что как только ее "отремонтируют", обязательно родит еще и дочь. Мы поражались ее жизнелюбию и упорству. Только благодаря ее характеру врачи смогли вернуть тяжелейшую пациентку к жизни и поставить на ноги.
    Года два спустя я встретила ее. Она уже работала, от былых травм осталась лишь легкая косолапость при ходьбе. И только годы спустя, вспоминая этот случай, я сделала вывод, что наше здоровье и наше нездоровье зависят от нас самих. Надо верить и внушать себе, что любую болезнь можно победить. Всегда любить жизнь и никогда не опускать руки.

    Касьянова Г.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты