Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пшенная каша заменит овсяный кисель

    С большим удовлетворением проштудировал спецвыпуск ЗОЖ (№25 за 2005 год). Однако по сравнению со сложной технологией приготовления овсяного киселя по Изотову у меня есть более простой и, как мне кажется, весьма эффективный рецепт.
    В республиках Средней Азии, где я прожил 58 лет из своих 76, готовят оригинальное блюдо – «катыклы гуджа оши», другими словами, суп из джугары (сорго) с кислым молоком. В России джугару можно заменить пшеном.
    Итак, надо сварить на воде (соль по вкусу) пшенную кашу, затем остудить, заправить любым кисломолочным продуктом (кефир, ряженка, простокваша, сыворотка). Разлить в чашки (0,5 л или более), посыпать любой зеленью и подать на стол. Даже летом, когда в жару теряется аппетит, вы с удовольствием съедите этот суп.
    Пшено богато минеральными веществами и витаминами. Но самое главное, оно – рекордсмен среди круп и макаронных изделий по содержанию метионина, который синтезирует липотропные вещества, защищающие печень от ожирения и регулирующие холестериновый обмен, что очень важно в профилактике атеросклероза. В 100 г пшена содержится 270 мг метионина, в то время как в овсяной крупе – только 140 мг; в 100 г кефира – его 80 мг. Вдобавок метионин обладает антиоксидантным действием. Эти сведения я почерпнул из книги «Химический состав пищевых продуктов» (1979 г.).
    Так вот, получается, в одной порции пшенной каши (100 г пшена и 200-300 г любого кислого молока) содержание метионина – 430-510 мг, или в 7-10 раз больше, чем в суточной дозе «русского бальзама» В. Изотова.
    Видимо, по этой причине любителем пшенной каши является академик, известнейший ученый-кардиолог Евгений Иванович Чазов, о чем он заявил в ЗОЖ (№7 за 2002 год). Ему сейчас 78 лет, и он по-прежнему на «боевом посту» – руководит Кардиологическим научно-производственным комплексом.
    Польза от пшенной каши большая, времени на приготовление минимум, и обходится она совсем дешево. По сути, это обычная еда, приносящая здоровье.

    Горелкин Н.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты