Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дорога к родителям

    После публикации в ЗОЖ (№4 за 2006 год) письма Галины Васильевны Михальчук «История братьев Дзёминых из села Смирновка», захотелось поделиться наболевшим – о возвращении к родовым корням, к тому образу жизни, который позволял нашим бабушкам, дедушкам, прадедушкам жить до 90, 100 и более лет. И жить счастливее нас, несмотря на трудности и горести.
    Моя бабушка Тоня прожила 88 лет, ее отец – 94 года, а дед – 112 лет. Он занимался лесосплавом по реке. За год до Смерти, весной, провалился под бревна в ледяную еще воду, сам выбрался, дошел до дома. Год болел, лечился травами, выздоровел почти, а зимой поехал за дровами, нарубил их, сел в сани, и к крыльцу лошадка привезла тихо умершего дедушку.
    В бабушке моей было какое-то внутреннее спокойствие, умиротворенность, стержень. Он был, видимо, заложен еще в детстве образом жизни ее родителей, у которых кроме нее росло еще 9 детей. Они четко представляли, что хорошо, что плохо, знали об уважении к старшим, настоящей любви с чувством ответственности за семью, воспитание детей. Ведь здоровье духовное определяет и здоровье физическое.
    Как бы хотелось, чтобы наши дети вновь обрели этот стержень, который позволял людям жить осмысленно, с бесценным опытом народной мудрости.
    Хочется обнять этих людей, детей и внуков жителей Смирновки, которые вспомнили свои корни и приехали со всех уголков России на землю предков. Как знать, может, и возродится старинное село.
    Поделюсь нашим опытом возрождения сел и деревень. Мы, уфимцы (тридцать семей, ведущих здоровый образ жизни, все из одного садового товарищества), много размышляли на эту тему и решили, что создадим свое поселение (село), где будем жить со временем постоянно, вести здоровый образ жизни, без алкоголя, табака, будем выращивать только экологически чистые продукты, использовать органическое земледелие без химикатов. Мечтаем возродить народные ремесла, народные праздники. Мы определили место, и три семьи уже живут там постоянно. Остальные – с весны до поздней осени, пока сажают сад, огород, а зимой изучают ремесла, собирают материал по народному творчеству, переписываются и общаются по Интернету с другими поселенцами из 32 регионов России – от Красноярска до Псковской области и дальше, – Белоруссии и Украины. У всех отличный заряд бодрости, есть прекрасные друзья, есть цель в жизни. Наши дети учатся жить по-новому, вспоминая хорошо забытое старое. Они заняты увлекательными делами, нет времени на глупости. Мы закаляемся, а если приболеем, лечимся только народными средствами, в этом ЗОЖ очень помогает.
    В заключение хочется поблагодарить еще одного замечательного человека – Валентину Алексеевну Николаенко, которая в письме «Как постоянно пребывать в наилучшем году», опубликованном в ЗОЖ (№4 за 2006 год), дает прекрасные советы. Возьмем их за основу в своем поселении «Родники».

    Келешьян Л.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты