Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В 90 лет бегом вверх по лестнице

    Трудно поверить, но и сейчас доктор Белоусов лифт не признает и лестницу на 4-й этаж преодолевает бегом. А ведь врачу брянской городской больницы №4 Николаю Ильичу Белоусову в минувшем году исполнилось 90 лет.
    Правду ли говорят, что в последний раз вы принимали таблетки в 1936 году?
    Совершенно верно. Случилось это при следующих обстоятельствах. Будучи студентами, мы с приятелями отдыхали в горах. А когда спустились к морю, то обнаружили, что у всей компании появился аллергический насморк. Пришлось обратиться в санаторий за врачебной помощью. Доктор назначил принимать кальцекс. Я даже теперь ощущаю вкус той жгуче-кисло-горькой пилюли. С тех пор я таблетки не принимаю и уколы не делаю. Нельзя, конечно, не учитывать тот факт, что серьезными заболеваниями я не болел, если не считать сыпной тиф во время войны. То есть последние 25 лет "не бюллетенил", а до этого не помню (смеется). Я был человеком спортивным, таковым и остаюсь. Поэтому в своей лечебной практике старался, как правило, применять физиотерапевтические методы, санаторно-курортное лечение, выписывая при этом как можно меньше медикаментов.
    Мне рассказывали, что в день своего 60-летия вы взяли "бронзу" на лыжных гонках на первенство города...
    С этими соревнованиями связан забавный случай. Я мастер спорта по лыжам. В день моего 60-летия, 20 февраля 1975 года, действительно проходило первенство города в командных гонках по лыжам. Я занял 3-е место. Мне вручили грамоту, которую я принес в больницу, но не повесил ее на стене в кабинете, а спрятал в укромное место. Соревнования проходили в воскресенье, а в четверг на следующей неделе к нам направили молодого врача-терапевта для проведения диспансеризации. Молодая врач забеспокоилась, обнаружив у меня пульс 42 удара в минуту. Порекомендовала лечь в больницу для подтверждения возможной брадикардии (редкий пульс). На мой вопрос, можно ли мне заниматься спортом, ответ доктора был категорически отрицательным. Тогда я достал призовую грамоту и показал врачу. Она была очень удивлена, если не сказать обескуражена.
    Николай Ильич, а в чем здесь дело?
    Дело в том, что, как уже упоминалось, я мастер спорта. У меня мощный пульс. Это доказывает, что сердечная мышца работает великолепно, выталкивая крови в 2 раза больше, чем обычно. Вот и вся разгадка.
    Ваши родные также приверженцы здорового образа жизни?
    Совершенно верно. Моей жене, Ольге Андреевне, сейчас 85 лет. В прошлом она преподаватель русского языка и литературы в школе №4. Раньше мы вместе с ней ходили на лыжах, занимались в бассейне. Сейчас она на ежедневные занятия гимнастикой тратит 1,5 часа.
    Японские врачи считают, что человек должен делать 10 тысяч шагов в день. Вы сторонник такой нагрузки?
    Безусловно! Подобная норма движения держит в тонусе сердечнососудистую систему, опорно-двигательный аппарат, суставы. Без нагрузки кровеносные сосуды работают на 1/3, а 2/3 мелких сосудов вообще не снабжаются кровью. Что до меня, то я по натуре оптимист, не нытик, довольно общительный человек. Никогда не жаловался, не ворчал. До сих пор тружусь. Зарплата у меня сейчас мизерная. Но дело не в этом. А в том, что это (обводит взглядом архив) и есть сегодня мое дело. Я занят. По-прежнему подчинен дисциплине. Я бы так сформулировал средство долголетия и хорошего настроения лучше быть нужным, чем свободным. Кроме того, я безумно люблю свой дачный участок, где 11 соток земли, я бы даже сказал, 11 соток природы.
    Остается добавить, что нынешний год для брянщины юбилейный - исполняется 65 лет героическому партизанскому движению. И Николай Ильич - один из его участников.
    В 1941 году, окончив 1-й Московский медицинский институт, врач общей практики Белоусов, в первые же дни войны оказался на фронте. Интернатура постигалась на полях сражений, пришлось заниматься и хирургией, и терапией, и инфекционными заболеваниями.
    Под Малым Ярославцем в том же 41-м Николай Ильич получил осколочное ранение в голову. Вернулся в строй. Вскоре снова госпиталь. На сей раз из-за ранения правого бедра.
    В 1942-1943 годах военная судьба забросила Белоусова на Брянщину, в партизанский край, в 4-ю Клетнянскую партизанскую бригаду "За Родину".
    Почти за 2 года знаменитой "рельсовой войны" в бригаде получили ранения 536 человек. Умерло 16. Всех остальных поставили на ноги здесь же, в лесу, врач Белоусов с фельдшером Гриненко и медсестрами.
    В октябре 1943 года после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков наш герой продолжил службу в артиллерийской бригаде резерва Главного командования.
    Николай Ильич Белоусов награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и 25 медалями, к которым добавилась еще одна - к 60-летию Великой Победы. К 90-летию коллеги преподнесли ему в подарок спортивный костюм и рукавички, специально для лыжных прогулок.

    Ольга Буянова, журналист. г. Брянск.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты