Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не держите руку на пульсе без надобности

    В редакцию обратилась Анна Никифоровна Шepшyнова из Барнаула: "Всю жизнь у меня был редкий пульс - брадикардия. В молодые годы этого не замечала. Но недавно начала принимать лекарства от повышенного давления, а многие из них еще больше пульс урежают. Как быть?"
    Если при физической дневной активности пульс у человека менее 50 ударов - это считается отклонением от нормы, - говорит кардиолог ФГУ "Поликлиника №1" УД Президента РФ Лариса Владимировна Богомаз.
    Напомню, абсолютная норма пульса покоя - от 60 до 80 ударов в минуту. Часто брадикардия (менее 60-50 ударов) бывает врожденной и не вызывает никаких отклонений в состоянии здоровья. Это надо просто знать, чтобы лишний раз не волноваться.
    Брадикардию могут вызвать заболевания эндокринной системы, в первую очередь низкая функция щитовидной железы. Вот почему, когда вместе с редким пульсом появились отечность, вялость, нужно сделать УЗИ щитовидной железы, проверить гормоны.
    Людям с редким пульсом придется отказаться от больших физических, спортивных нагрузок, поскольку это еще сильнее урежает пульс. Плавать можно, а много бегать, заниматься гантелями - нет.
    Теперь - о лекарствах. Действительно, права читательница: в кардиологии есть много препаратов, которые урежают пульс, вызывая медикаментозную брадикардию. Например, из группы бета-блокаторов - атенолол, эгилок, конкор, бисогамма, анаприлин, тенорик и другие - заметно снижают частоту сердечных сокращений. Поэтому человеку с пульсом ниже 50 ударов надо обязательно уменьшать дозу бета-блокаторов.
    Если у человека всю жизнь пульс был редким, а годам к 75 появилась стенокардия, то об этом надо обязательно сказать врачу - чтобы не назначал лекарства, урежающие сердцебиение, - это опасно.
    Пациенту с редким пульсом и высоким давлением, к таким относится читательница ЗОЖ, подойдут препараты коринфарового ряда - амлодипин, коринфар, кордафлекс. Учащают пульс препараты, содержащие красавку, - белласпон, беллатаминал. Они успокаивают, немного сдерживают боли в сердце, никак не сказываясь на давлении. Повышают сердцебиение капли Зеленина, препараты эуфиллина - например теопек, инстенон, - а также средства, содержащие нитроглицерин.
    Разумеется, можно вспомнить народную медицину и делать настои, отвары из женьшеня, радиолы розовой, заманихи, левзеи или покупать настойки этих трав в аптеке.
    Однако, если редкий пульс не вызывает дискомфорта, лекарства. Принимать не нужно: многие из них имеют побочное действие - нарушают работу желудка, функцию щитовидной железы.
    Еще раз повторю - если человек с редким пульсом чувствует себя вполне нормально, от него требуется одно - вести здоровый образ жизни. И знать, что основной массе людей, напротив, приходится принимать лекарства для снижения сердцебиения.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты