Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Грыжа: не запускайте болезнь!

Межпозвонковая грыжа

    Вопросы по поводу межпозвонковых грыж нередко встречаются в читательских письмах. Большинство из них касается возможных операций. Зожевцев тревожат хирургические приговоры, а некоторые из пишущих рассказывают, как удалось избавиться от грыжи без скальпеля. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова направилась в медико-санитарную часть №119 Федерального космического агентства. Здесь и состоялась беседа с заведующим отделением неврологии Сергеем Александровичем Мартюшевым о методах борьбы с межпозвонковыми грыжами и способах их предотвращения.
    Позвоночник-дискобол
    Старость – процесс неминуемый. А одним из признаков естественного изнашивания организма служит обветшание нашего позвоночника и образование межпозвонковых грыж. В норме позвонки соединяют между собой и удерживают их от смещения при нагрузке своеобразные «гидравлические» амортизаторы – упругие хрящеподобные прокладки. Эти «шайбочки», состоящие на 85% из воды, при беге, ходьбе, прыжках, наклонах спасают наш становой хребет от излома. Но с течением времени, годам к 30-50, питание хрящевой ткани ухудшается, диски теряют свою эластичность, сплющиваются и даже выдавливаются, образуя грыжу.
    Если диск вытесняется вбок или вперед от позвоночного столба, то это происходит практически безболезненно. А если назад, то грыжа передавливает спинномозговые корешки и сосуды, вызывая боль. Мы по старинке называем такое явление остеохондрозом, хотя этот рентгенологический термин обозначает лишь уменьшение диска.
    Если деформированная прокладка ущемляет близлежащие нервные волокна, то связанные с ними соответствующие органы перестают работать нормально. Происходит, например, атрофия нижних конечностей или нарушается мочеиспускание. Проблемы с позвоночником могут спровоцировать развитие язвы желудка, образование камней в желчном пузыре, болей в загрудинной области и приступы депрессии.
    В зависимости от того, куда по ощущениям транслируется боль, человек спешит лечить обострение ишемии, астмы, простатита или еще какого-то недуга. И редко понимает, что под маской этих болезней скрываются неполадки в позвоночнике. Поэтому, если боли в спине мучают вас более двух недель, необходимо обратиться к специалисту – неврологу, вертебрологу, травматологу, нейрохирургу и пройти обследование, лучше всего – магниторезонансную или рентгеновскую томографию. Ведь без определения причин не может быть соответствующего лечения. На ощупь же обнаружить грыжу даже более 6 мм и вблизи спинного мозга, которая, собственно, и подлежит операции, практически невозможно.
    Начинаем лечиться
    Комплексное лечение межпозвонковой грыжи обычно идет по нескольким направлениям. Помимо лекарственных назначений врач использует физиотерапию, иглоукалывание, массаж и лечебную физкультуру, а также витаминные курсы и определенный рацион питания.
    Если пациента мучают постоянные боли, то необходимо лечение нестероидными противовоспалительными препаратами вроде диклофенака (ортофена). Для улучшения спинномозгового кровообращения подойдет кавинтон, а венозному оттоку способствует троксевазин.
    Уменьшают болевой синдром и снимают воспаление физиотерапевтические процедуры – магнитотерапия, лечение лазером, водо- и грязелечение.
    Иглоукалывание, массаж и мануальная терапия в опытных руках творят чудеса. Ведь пока грыжа мелкая, она вполне поддается излечению, то есть самоликвидируется при восстановлении гибкости и подвижности позвоночника. Стоит освободить участок между двумя позвонками от чрезмерного сдавливания, как диск тотчас начинает полноценно выполнять свои функции.
    Этот спасительный момент освобождения от боли испытывают обычно многие пациенты под руками умелого массажиста или мануального терапевта, обладающих особо чувствительными пальцами. Конечно, для снятия болевой «блокады» не всегда хватает одного сеанса, но главное – предотвратить дальнейшее увеличение выроста и освободить спинномозговые нервы от патологического защемления. В среднем бывает достаточно примерно 5-6 процедур через день, чтобы избавиться от грыжи размером в 2-5 мм.
    Поскольку патологический процесс в позвоночнике и «усыхание» дисков происходят в связи с ухудшением питания тканей, врач назначает витамины группы В, преимущественно в виде инъекций. Естественно, следует заботиться и о корректировке рациона. Советую налегать на холоднолюбивую рыбу (макрель, сельдь, лосось), которые содержат вещества с антивоспалительными свойствами. Не возбраняются всевозможные каши, использование отрубей, сои, грецких орехов. Про острое, соленое, копченое и алкоголь забудьте.
    А употребление животных жиров надо резко ограничить из-за наличия в них аракидоновой кислоты, способствующей воспалениям. Вообще ожирение и приверженность к курению плохо сказываются на нежной ткани дисков. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и богатым калием (курага, чернослив, изюм, картофель, капуста, баклажаны). Придется умерить свое пристрастие к сладкому и выпечке. Основной принцип готовки – все отварное и почти без соли.
    Хочешь жить – умей вертеться
    Главное лекарство от грыжи – это физкультура, поскольку именно неподвижность губит наш позвоночник. Таблетками можно снять воспаление, убрать отек, но наладить обмен веществ и питание в тканях главного опорного столба без двигательной активности нельзя. В зависимости от проблемной зоны подбираются упражнения для шейного или пояснично-крестцового отделов. Кстати, при грыже в поясничном отделе упражнения на скручивание противопоказаны. При боли в спине избегайте ударных видов нагрузки – бега, прыжков, степ-аэробики и всего, что связано с постоянным приземлением на пятки. Поэтому отдайте предпочтение ходьбе, плаванию и велосипеду. А вообще следует придерживаться щадящей методики занятий в медленном темпе, без резких рывков и поворотов.
    Приведу несколько простых, общедоступных упражнений.
    • Встаньте спиной к стене, прижмитесь, как бы вдавливая себя в нее затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Все тело, кроме брюшных мышц, расслаблено. Засеките время, сколько удастся продержаться в этой позе, и ежедневно прибавляйте по 5 сек. Цель – 5 минут.
    • Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Прижав подбородок к груди, потянуть один носок на себя, другой от себя, потом то же обоими носками. Развести и свести носки. По 3-4 раза.
    • Лежа на спине и согнув ноги в коленях, поочередно отклонять колени в сторону, разводить и сводить колени. По 6-8 раз.
    • Лежа на спине, поднять таз, опираясь на пятки и лопатки, и опуститься. 5-6 раз.
    • Лежа на боку, делать махи прямой ногой вперед-назад, 6-8 раз каждой ногой.
    • Стоя на четвереньках с опорой на согнутые в локтях руки, прогнуть спину вниз, сведя лопатки и подняв голову, затем выгнуть спину дугой и голову опустить вниз. 6-8 раз.
    • Лежа на спине, сцепить руки на затылке, ноги согнуть в коленях. Подтягивать левое колено к правому локтю, потом правое – к левому локтю. По 6-8 раз.
    Очень полезны всевозможные висы, растяжения, лежа на животе и спине с отрывом от пола конечностей и головы или лежа спиной на табурете в положении «мостик».
    Ежедневные упражнения должны стать частью вашего образа жизни, несмотря на семейные тяготы, телесные слабости и трудовой энтузиазм. Тогда мышцы, Работающие на растяжение, станут сильнее сжимающих, и грыжа пойдет на убыль.
    Соблюдайте правила движения
    Предотвратить формирование грыж помогает соблюдение правил повседневных движений. Если вы сидите, утопая в мягком кресле, надолго застываете в одной позе на конвейерном производстве, перед компьютером, у станка или за рулем автомобиля, то наилучшие условия для деформации позвоночника, считайте, созданы. Нужна пауза, чтобы встать, встряхнуться, поднять плечи вверх, немного походить и сделать приседания. Такая элементарная разминка – прекрасный способ обороны от «одеревенения» позвоночника. Вы можете оказать огромную услугу спине, когда сидите в офисе, подложив под ноги толстую телефонную книгу, выдвинув нижний ящик стола для подножки. Привычный зарубежный кинокадр – ноги на стол – это вовсе не дань «их нравам», а хороший способ релаксации.
    Для поддержания нормального поясничного изгиба никогда не стойте на двух ногах, если можно поставить одну ногу на табурет или подставку. И почаще меняйте позу. При работе, требующей наклона над верстаком или мойкой, сгибайте колени, а не тело в пояснице. Меняя спущенное колесо, присядьте на корточки.
    Вы знаете, что человек без вреда для здоровья может приподнять и переставить автомобиль, поскольку межпозвонковый диск выдерживает нагрузку 420 кг/см2? При одном условии – если сгибать не спину, а ноги в коленях, иначе нагрузка на диск возрастает в 20 раз. Поэтому любые предметы с пола полагается поднимать, опустившись на одно колено. А на огороде работать надо, либо стоя на коленях, либо сидя на скамеечке.
    При подъеме и переносе тяжестей удерживайте груз возможно ближе к телу, перекладывая большую часть нагрузки на мышцы ног. Тяжелую ношу распределите на обе руки и вместо сумки на одном плече используйте рюкзак. Только применяя такой запас нехитрых приемов профилактики, убережете себя от «выращивания» грыжи.
    ***
    В рубрике «Отзовитесь!» постоянно встречаю отчаянные просьбы помочь избавиться от позвоночной грыжи.
    Я сам страдал этой напастью более двух лет. Безрезультатно перепробовал много средств традиционной и нетрадиционной медицины, а на операцию не решался, так как знал: исход ее непредсказуем.
    Однажды бывший сослуживец посоветовал использовать для лечения грыжи растяжение позвоночника. Сейчас в больницах областных и других городов есть для этого специальные столы с программным управлением. Процедура совершенно безболезненная.
    Ложишься на стол, ноги и грудь фиксируются ремнями, врач включает программу – с учетом твоего возраста, состояния здоровья, силы растяжения и времени воздействия, как правило, около .15 минут. По истечении срока аппарат автоматически выключается.
    Первые 1,5-2 часа чувствуешь облегчение, но потом боли возвращаются. Впрочем, может, кому-то и помогает. Но я принял 10 процедур и выписался фактически без заметного улучшения.
    Дома на полу стал делать прокатку позвоночника от копчика до грудных позвонков на круглой деревянной скалке диаметром около 4,5 см и длиной 30 см, обернутой для смягчения жесткости резиной толщиной 1-1,5 см или полушерстяным материалом.
    Эту процедуру я проводил утром на полу во время физзарядки.
    И вот чудо-счастье: на третий или четвертый день во время прокатки я вдруг почувствовал резкое облегчение… И растяжка позвоночника в стационаре все же дала результат – сцепление позвонков ослабло, и при механическом надавливании на грыжу скалкой она ушла на свое место. Боль в пояснице исчезла, я стал ходить выпрямившись и сейчас (а мне уже 83 года) без труда ношу груз в руках 10-15 кг и могу приподнять кратковременно груз 25-30 кг, колю дрова и выполняю все работы на даче. С тех пор прошло более шести лет.

    Киселев Ф.Е.

    P.S. Адрес свой не указываю. У меня серьезные проблемы со зрением. Ложусь на операцию, поэтому отвечать на вопросы не смогу. Мне кажется, что я описал метод достаточно точно.
    ЗОЖ: У читателей могут возникнуть проблемы со специальным столом для растягивания. Полагаем, его можно заменить висами на перекладине. Можно даже с грузом у пояса.
    И еще рецепт от нашей читательницы В.В. Трояковой, опубликованный её письме «Межпозвонковую грыжу вылечила за полгода» в ЗОЖ (№23 за 2004 год).

    Слегка смазать больное место пихтовым маслом (продается в аптеках). Затем приготовить мазь: в 100 г меда растворить одну таблетку мумиё, купленного в аптеке, и нанести этот состав на больное место. Затем в течение 5 минут делать массаж позвоночника таким образом: опустить ладонь на липкую кожу и с силой оторвать. В результате на теле образуется вязкая, густая масса, которую надо стереть влажной тряпкой, а затем сухой. После этого намазаться настойкой сабельника и укутаться. Медовый массаж не любит охлаждения. Во время лечения также надо пить настойку все того же сабельника. Готовится она так: 1/3 литровой банки заполнить ломаным сухим сабельником и залить доверху водкой. Настоять 21 день в темном месте, процедить. Пить по 1 ст. ложке на 50 мл воды 3 раза в день за 30 мин. до еды. Закончится лекарство – сделать месячный перерыв. Повторять лечение до выздоровления. Женщина лечилась полгода.

    Троякова В.В.


Тэги : межпозвонковая грыжа



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты