Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Такой сахар полезнее

    В ЗОЖ (№1 за 2006 год) мое внимание привлекла заметка А. Самойлова «Когда сахар – несладкая смерть», в которой автор советует перерабатывать сахар, купленный в магазине, то есть делать его инвертным. Совет здравый, ибо увлечение химически чистой сахарозой, без витаминов и минеральных солей, ни к чему хорошему не приведет. Однако сам рецепт Самойлова вызывает по меньшей мере недоумение у человека, мало-мальски разбирающегося в химии. Никакого расщепления сахара на глюкозу и фруктозу по методу А. Самойлова не произойдет, даже если такая смесь будет стоять не 12-14 дней, а 12-14 лет! Потому что для настоящего расщепления сахара (или инвертации) нужны совсем другие условия. Я знаю это как химик-любитель с 40-летним стажем и охотно поделюсь с читателями ЗОЖ научным рецептом. Он позволяет каждому желающему за 40 минут получить полезный для здоровья инвертный сахар, а проще – искусственный мед.
    100 г сахара растворяют в 40 г воды. Получается густой сироп. К нему добавляют 0,8 г лимонной кислоты. Сироп в течение 35-40 минут нагревают на водяной бане. Если он при этом сильно загустеет, то прибавляют немного воды. Вот и все. Получается раствор глюкозы и фруктозы, напоминающий по своему вкусу мед. Если хотите получить аромат настоящего меда, то к искусственному меду добавьте 4-5 г натурального меда.
    Я много раз испытывал этот рецепт, получая таким образом инвертный сахар, и употреблял его в пищу. Правда, в продукте есть некоторая кислинка из-за лимонной кислоты, но от нее легко можно избавиться, если добавить в сироп чуточку раствора питьевой соды. Кто захочет получить искусственный мед в больших количествах, то, соответственно, пусть увеличит количество исходных веществ.

    Тимашев Ю.З.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты